27.03.2008  Волгоград: может появиться региональный центр наноиндустрии

   
   В Волгограде может появиться региональный центр наноиндустрии.
   Проработке вопроса о целесообразности создания регионального центра наноиндустрии было посвящено заседание Комитета по предпринимательству в сфере строительства при Волгоградской торгово-промышленной палате.
   Особую важность для высокотехнологичных разработок имеют национальные нанотехнологические программы, о старте которых на сегодня объявило уже более 50 развитых стран. Относительно недавно в их список вошла и Россия.
   Еще в апреле 2006 года президент России Владимир Путин выступил с инициативой создания федеральной целевой программы по развитию нанотехнологий, а уже в июле прошлого года депутатами Госдумы в третьем чтении принят закон «О Российской корпорации нанотехнологий». Создаваемая структура нацеливается прежде всего на реализацию единой государственной политики в этой важной и, судя по прогнозам ученых, многообещающей сфере.
   Единая государственная политика должна быть реализована в каждом регионе страны, и Волгоградская область здесь не исключение.
   Обрисовывая на заседании кмитета историю вопроса, заместитель ректора по научной работе ВолгГАСУ Галина Наумова отметила, что в октябре прошлого года представители университета уже обращались к губернатору с просьбой о создании в Волгоградской области регионального центра наноиндустрии в строительстве.
   Заместитель ректора по научной работе ВолгГАСУ подчеркнула, что в сфере наноиндустрии на сегодняшний день работают практически все вузы области. В этом случае центр наноиндустрии возможно будет создать на базе высших учебных заведений – там, где есть научная составляющая, необходимый кадровый потенциал, исследовательские лаборатории. По такому пути уже давно идут в развитых странах, где и фундаментальная, и прикладная наука сосредоточена в базовых университетах.
   Продукт их деятельности передается для внедрения на предприятия и обеспечивает производство современным, конкурентоспособным продуктом.
   Тема строительства центра нанотехнологий на сегодняшний момент актуальна как для научно-исследовательских институтов, так и для органов власти. Администрация области уже рассматривает решение о создании центра в регионе.
   По словам первого вице-губернатора Владимира Кабанова, необходимо настроиться на активное движение в этом направлении и максимальное использование возможностей различных федеральных фондов фундаментальных исследований. По информации других источников, научно-техническим советом при главе администрации Волгоградской области рассматривается статус регионального центра, а также его месторасположение и порядок финансирования.
   В то же время участники заседания называли проблемы, которые мешают разработке и реализации нанотехнологий в регионе. В числе прочих были перечислены как недостаточное внедрение высоких технологий на производстве, слабая подготовка будущих специалистов в области нанотехнологий, так и необходимость проведения инвентаризации сферы технологических разработок и выделения тех направлений, где уже есть определенные результаты. Все эти проблемы препятствуют созданию центра, и бороться с ними необходимо уже сейчас, активно подключая предпринимательство и власть.
   Закрывая заседание, президент Волгоградской ТПП Александр Белицкий отметил, что палата готова оказать содействие Комитету в развитии сферы нанотехнологий в строительстве, прежде всего в области пропаганды. К услугам предпринимателей предоставляется информационный ресурс в виде сайта Волгоградской ТПП и газеты «Южный деловой вестник». Палата готова помочь и в продвижении идеи о внесении изменений в законодательные и нормативные акты.