03.02.2009  Intel активизирует исследования в Европе

   Корпорация Intel, в европейском подразделении которой работают более 800 сотрудников отдела исследований и развития, имеет богатую историю разработки инновационных и творческих решений. Европейские инновационные проекты корпорации реализуются в самых различных областях, в том числе в области разработки схем микропроцессоров и программного обеспечения, усовершенствования решений для мобильной связи и услуг, а также создания технологий, призванных облегчить жизнь пожилым людям.
   Европейское отделение корпорации использует в своей работе целый ряд исследовательских моделей и концепций, в том числе собственные лаборатории, в которых сотни специалистов занимаются разработкой продукции Intel, совместные исследования с ведущими европейскими университетами, открытое сотрудничество с другими предприятиями отрасли и научным сообществом, участие в Рамочных программах Европейского Союза и совместную разработку стандартов, которые позволяют решениям Intel предоставлять пользователям дополнительные преимущества.
   В европейских лабораториях Intel разрабатываются ключевые инновации – будущее компьютерных технологий. К примеру, лаборатория Intel в Брауншвейге, Германия, занимается разработкой технологий уровня процессоров и систем, способствуя появлению новых многоядерных процессоров и однокристальных решений. Лаборатория в Барселоне, Испания, создает важнейшие инновационные разработки уровня микропроцессора, позволяющие корпорации повышать производительность и энергоэффективность своих решений в течение ближайших 25 лет. В Гданьске, Польша, исследователи корпорации Intel проводят проектирование и разработку программных и аппаратных систем на базе перепрограммируемых кремниевых кристаллов для сетевого и телекоммуникационного оборудования. Лаборатория в Кельне, Германия, играет ведущую роль в работе международной сети отделов исследований и развития Intel, разрабатывая инструменты для создания систем сверхпроизводительных вычислений и кластеров.
   Корпорация Intel принимала участие в V, VI и VII Рамочных программах Европейского Союза по исследованиям и технологическим разработкам (Framework Programmes – FP5, FP6 и FP7), предоставив помощь в реализации более 20 проектов. Intel была ведущим отраслевым партнером крупнейшего проекта по открытым технологиям, который финансировался в рамках шестой Рамочной программы («Экосистемы цифрового бизнеса»), а недавно стала участницей первой в Европе Совместной технологической инициативы (JTI-ENIAC). Кроме того, корпорация Intel заключила партнерские отношения с ведущими европейскими исследовательскими институтами, в том числе с межуниверситетским Центром по микроэлектронике в Бельгии, французской лабораторией СЕА Leti, институтами Фраунгофера в Германии и другими. Совместно с Национальным университетом Ирландии корпорация Intel реализует одну из широчайших открытых инновационных инициатив в отрасли информационных технологий с помощью Института инноваций. С 2003 года корпорация Intel также сотрудничала с Европейским центром ядерных исследований (CERN) по проекту OpenLab I. Недавняя активизация совместной работы способствовала расширению сотрудничества и созданию проекта OpenLab III, который, помимо других задач, будет заниматься оптимизацией и передачей данных экспериментов на Большом адронном коллайдере.
   Кроме того, корпорация Intel ведет масштабное сотрудничество с такими научными центрами, как Политехнический университет Каталонии в Барселоне, где стороны заняты увеличением производительности и надежности будущих процессоров при одновременном уменьшении энергопотребления; Гданьский технический университет, в котором проводятся совместные проекты по разработке программного обеспечения; Технический университет Брауншвейга — здесь сотрудники корпорации совместно со студентами работают над проектированием физических микропроцессоров и созданием схем однокристальных систем.
   Одной из целей корпорации Intel является создание значительных ресурсов для совместной разработки технологий сверхпроизводительных вычислений путем инвестирования средств в создание центров исследования и разработки компьютерных технологий эксамасштаба (порядка 1018). Подобные центры будут решать задачи обеспечения высокой производительности для заказчиков Европы. Во Франции в развитии таких лабораторий участвует СЕА, предоставляющая архитектуру для сверхпроизводительных вычислений терамасштаба и обеспечивающая экспертов по интеграции. GENCI предоставляет приложения для научных исследований и работы конечных пользователей. Наконец, Университет Версаля им. св. Квентина Ивлинского будет оказывать помощь в оценке производительности многоядерных процессоров и оптимизации кода. В Бельгии ведутся переговоры с Межуниверситетским центром по микроэлектронике и Фламандским вычислительным центром по их привлечению к созданию центров Корпорация Intel ожидает, что в будущем году в Европе появятся еще три центра исследования и разработки компьютерных технологий эксамасштаба.
   В рамках Болонского процесса корпорация Intel помогла многим европейским университетам адаптировать и внедрить разработанный совместно с корпорацией план технического и бизнес-обучения. Подобные программы позволяют студентам-техникам овладеть базовыми навыками и знаниями, необходимыми для организации собственного бизнеса в области разработки технологических инноваций. Корпорация Intel работала с более чем 600 профессорами в 11 странах Европы в сферах предпринимательства в отрасли технологий и создания и поддержки международной предпринимательской системы, стимулирующей экономический рост, основанный на инновационных разработках.
   Запуск европейских лабораторий корпорации Intel.
   Объединяя свой многолетний опыт научной работы в Европе в таких областях, как материаловедение и строение полупроводников, и значительный интерес в развитии Европейского института инноваций и технологий, корпорация Intel сегодня объявила о создании комплекса европейских лабораторий (Intel Labs Europe). Эти лаборатории будут стремиться к еще более тесному сотрудничеству с исследователями и политическими деятелями Европы в отношении инициатив Европейского Союза по исследованиям, методам использования информационных и коммуникационных технологий для повышения эффективности работы предприятий и качества и производительности отрасли компьютерных и коммуникационных технологий в целом. В области исследования входят технологии визуальных вычислений, разработка программного обеспечения, решений для предприятий, построения экологически безопасных вычислительных систем, продвинутые исследования микропроцессоров и сверхпроизводительные вычисления. Директором европейских лабораторий Intel назначен доктор Мартин Керли (Martin Curley). В настоящий момент доктор Керли является директором подразделения по ИТ-инновациям корпорации Intel и профессором технологии и деловых инноваций Национального университета Ирландии в Майнуте.
   Организационно комплекс европейских лабораторий Intel будет служить пунктом координации новых совместных проектов по разработке архитектур в Европе. Задачами комплекса будет являться расширение исследовательских программ под управлением единой руководящей команды, а также координирование работы с Европейским исследовательским сообществом и политическими деятелями. Миссией комплекса будет продвижение архитектурных разработок и инноваций Intel, а также ведение совместной работы с европейскими предприятиями для повышения конкурентоспособности корпорации. С основанием комплекса корпорация Intel объединяет уже существующие лаборатории в надежную сеть и подготавливает платформу для дальнейшего потенциального инвестирования и ведения деятельности по разработке инноваций. Кроме того, корпорация Intel работает над созданием двух открытых лабораторий в Мюнхене, Германия, и Лейкслипе, Ирландия, для инициирования и поддержания открытых программ по разработке инноваций, таких как участие в исследовательской деятельности в рамках седьмой Рамочной программы Европейского Союза и совместных инновационных программах с ведущими европейскими компаниями, молодыми специалистами и университетами. Комплекс европейских лабораторий Intel изучает новые программы исследований с помощью таких известных организаций, как Университет Саарленда в Германии и отдел исследований и развития компании SAP. Корпорация Intel надеется на участие в финансировании этих проектов и дальнейшее сотрудничество в соответствии с инициативой Европейской комиссии по технологиям по мере ее развития.
   Комплекс европейских лабораторий Intel будет координировать деятельность по разработке инноваций и управлять будущими инвестициями в соответствии с программой развития инноваций, направленной на реализацию концепции цифровой Европы, что соответствует обновленной Лиссабонской стратегии развития Евросоюза и стратегической инициативе Европейского Союза i2010.
   Сегодня в рамках инициативы корпорации Intel по обеспечению более тесного взаимодействия в Европе руководство корпорации приняло участие в семинаре в Европейском Парламенте по вопросам исследований, инновационных разработок и по повышению конкурентоспособности европейских предприятий. Основная тема была посвящена экономическому восстановлению Европы и поддержанию конкурентоспособности в долгосрочной перспективе с помощью исследований и инновационных разработок.
   Среди участников семинара – Президент Европарламента доктор Ганс-Герт Поттеринг (Hans-Gert Pottering), Комиссар Европейского Союза по науке и исследованиям доктор Янес Поточник (Janez Potocnik), Комиссар Европейского Союза по защите прав потребителей Меглена Кунева (Meglena Kuneva), Эрика Манн (Erika Mann), член Европейского Парламента, и доктор Лутц Геузер (Lutz Heuser), глава исследовательского отдела компании SAP. Корпорацию Intel представляли президент корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) и главный директор по технологиям Джастин Раттнер (Justin Rattner).