24.09.2009  Уральский центр нанотехнологий получит 20 млн рублей на разработки

   Новый госзаказ получит в ближайшее время Уральский центр коллективного пользования "Современные нанотехнологии" (УЦКП СН) Уральского госуниверситета имени Горького (УрГУ). Как сообщили в отделе информационной политики вуза, университет вошел в число победителей конкурса Минобрнауки РФ на разработку наноматериалов с улучшенными свойствами. В течение года Уральском центру коллективного пользования нанотехнологий будет выделено 20 миллионов рублей. Первый транш ожидается в октябре 2009 года.
   Как сообщил директор УЦКП СН Владимир Шур, средства будут направлены на разработку наноматериалов по трем основным направлениям. В их числе - тонкие магнитные пленки для магнитных сенсоров, устройство преобразования длины волны лазера из инфракрасного спектра в видимый, а также наноматериалы катализа фильтров очистки. По словам В.Шура, важен не столько объем финансирования, сколько сама победа в этом престижном конкурсе, ставшая свидетельством всероссийского признания центра.
   Стоит отметить, что недавно сформированный УЦКП СН впервые участвовал в таком представительном конкурсе, с ходу обойдя ряд традиционных лидеров, в том числе известные академические институты и технические университеты.
   О высоком уровне развития уральских нанотехнологий свидетельствует участие Центра в двух солидных международных форумах. 7-8 сентября 2009 года уральцы побывали на семинаре-выставке в Копенгагене. 14-18 сентября конференция "Современные нанотехнологии" собрала в Екатеринбурге более 200 участников из 10 стран мира.