17.11.2009  Москва: инновационный молодежный форум соберет 600 участников

   23-24 ноября в Москве, в Центральном доме предпринимателя, пройдет Первый межрегиональный молодежный инновационный форум, который соберет 600 участников из регионов Центральной России, а также Сибири и Татарстана.
   Форум организован Департаментом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы и Комитетом Государственной думы по делам молодежи.
   Министр правительства Москвы, глава Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Михаил Вышегородцев, заместитель председателя Государственной думы Светлана Журова и глава Федерального Агентства по делам молодежи Василий Якеменко откроют выставку лучших инновационных разработок молодых российских ученых. По замыслу организаторов, их реализация станет основой для налаживания совместных проектов Москвы и регионов.
   В работе дискуссионных площадок форума примут участие эксперты из ФГУП «РОСОБОРОНЭКСПОРТ», ОАО «Ситроникс», ЗАО «ВТБ-управление активами», Yota, Комитета Совета Федерации РФ по образованию и науке, Республиканского НИИ интеллектуальной собственности, Содружества бизнес-ангелов России и др.
   Участники круглых столов рассмотрят проблемы и возможности российского образования, бизнес-инкубаторов и научных парков вузов в подготовке квалифицированных и конкурентоспособных кадров. Отдельное внимание будет уделено вопросам финансирования инновационных проектов, таких как грантовое и венчурное финансирование, технологии фандрайзинга и др.
   Работа форума пройдет по 5 тематическим направлениям, в которых представлены разработки участников форума. Среди них центральное место займут авиационные и космические технологии, в числе других направлений:
   • энергосберегающие технологии для сферы ЖКХ;
   • рациональное природопользование и сельское хозяйство;
   • информационные технологии;
   • экология и медицина.