31.12.2009  В Томской области открываются инновационные предприятия

   В Томском политехническом университете за 3 месяца открыли 9 малых инновационных предприятий, сообщает пресс-служба вуза.
   Новые компании были учреждены в рамках федерального закона о создании малых инновационных предприятий при вузах, принятого 2 августа 2009 года Думой РФ. Напомним, закон позволяет бюджетным учреждениям науки и образования создавать хозяйственные общества для внедрения результатов своих исследований в производство.
   Первое подобное предприятие "НТП Киберцентр", ориентированное на создание автоматизированной системы мониторинга и управления городским пассажирским транспортом, было открыто в ТПУ в октябре 2009 года. Организованные вслед за ним предприятия "НПО Редвилл", "НПО Вектор", "НПО Сварочное производство", "Нова Нуклон", "НТП Семантика", "Сибтест", "Безопасный дом", "Световые системы" направлены на разработку и внедрение инновационных технологий в сфере ЖКХ, строительства и ресурсосбережения.
   Напомним, что всего за время действия этого закона в Томске создано 16 малых инновационных предприятий. Десять в ТПУ, четыре в ТГУ, одно в ТУСУРе и одно в ТГАСУ.