19.02.2010  Алтайский край: Бийск должен стать опорным центром инновационного развития

   Об этом заявлено на заседании Наблюдательного совета по развитию наукограда РФ города Бийска, которое провел Губернатор.
   Александр Карлин посетил город с рабочей поездкой накануне.
   В сопровождении руководства города Губернатор побывал на предприятии «Алтайвитамины», где была открыта новая линия по производству инфузий. Данное является значимым не только для Алтайского края, но и для всего Сибирского региона, т.к. на сегодняшний день нет ни одного предприятия, производящего такой продукт, сообщает пресс-центр администрации города Бийска.
   В бизнес-центре Александр Карлин проевл выездное заседание Наблюдательного совета по развитию наукограда, на котором присутствовали представители краевой и городской администраций, законодательной власти, директора крупных предприятий Бийска.
   Перед тем, как приступить к деловой части совещания Александр Карлин вручил юбилейные медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." группе ветеранов - участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. В числе удостоенных высокой награды был Почетный гражданин Алтайского края, Бийска, Герой Социалистического труда, академик РАН Геннадий Сакович.
   Разговор о наукограде шел более двух часов, обсуждались вопросы по пролонгации статуса, итоги работы Алтайского биофармацевтического кластера.
   Сегодня для продления статуса разрабатывается новая программа развития Бийска как наукограда. При этом учитываются достигнутые результаты, влияние кризиса на экономику города и страны в целом. После подготовки необходимых документов соответствующее предложение о продлении статуса будет направлено в Министерство образования и науки РФ.
   При оценке первого этапа развития Бийска как наукограда учитывались производственные показатели. Задача по удвоению объема выпуска продукции по сравнению с 2005 годом и доведение ее до 20 млрд. рублей к 2010 году была выполнена намного раньше: уже в 2008 году. Даже в условиях кризиса в прошлом году бийская промышленность продемонстрировала рост. По итогам 2009 года объем производства составил 26 млрд. руб., а индекс промышленного производства - 104 процента.
   Участники заседания Наблюдательного совета отметили, что дальнейшее развитие наукограда связано, прежде всего, с реализацией кластерного подхода. Бийск должен стать опорным центром инновационного развития экономики региона. Выполнение этой задачи напрямую связано с развитием Алтайского биофармацевтического кластера. Реализация этого проекта предполагает выпуск качественных недорогих лекарств, замещающих импортные препараты на основе производства первичных субстанций, что соответствует проекту Стратегии «ФАРМА - 2020». В рамках фармкластера будет идти создание принципиально нового рынка продуктов питания с заданными полезными свойствами. Инновационное развитие фармацевтической, пищевой и перерабатывающей промышленности будет основано на переработке природного биологического сырья, добываемого в Алтайском крае.
   В ходе обсуждения выступили члены Наблюдательного совета: научный руководитель ИПХЭТ СО РАН, академик РАН Геннадий Сакович, генеральный директор – генеральный конструктор ФГУП ФНПЦ «Алтай», член-корреспондент РАН Александр Жарков, заместитель Губернатора, начальник Главэкономики Михаил Щетинин, председатель комитета АКЗС по экономической политике и собственности Василий Куц, председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев.
   По завершению совещания было принято решение принять к сведению информацию о развитии г. Бийска в статусе наукограда РФ и организации работы по пролонгации статуса. Также будут сформированы и представлены в Министерство промышленности и торговли РФ предложения Алтайского края в федеральную целевую программу по развитию фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период с 2011 - 2020 гг.
   Продолжится работа по включению проектов предприятий фармацевтической промышленности Алтайского края в формируемый Минпромторговли РФ «Реестр перспективных проектов в области медицинской и фармацевтической промышленности», говорится в информационном сообщении пресс-центра.