02.03.2010  Новосибирская область: инноваторы представят проекты на форуме «Интерра-2010»

   Губернатор Виктор Толоконский дал старт проекту «Лаврентьевский прорыв». Проект организован администрацией области и областным фондом поддержки молодёжных инициатив. Его цель – обеспечить благоприятные стартовые условия для инновационных проектов в самых разных отраслях.
   Согласно логике инновационной экономики, проект условно делится на 3 последовательных блока: «Идея», «Проект» и «Продукт». На всех этих стадиях проекты участников отбираются и «шлифуются» с помощью экспертов, привлечённых организаторами.
   Уже в июне проекты участников должны быть доведены до высокой стадии готовности и представлены на венчурной ярмарке. В июле участники повезут свои проекты на всероссийский молодёжный форум «Селигер-2010», а на август намечена финальная экспертиза – по её итогам будут отобраны 20 лучших проектов, которые будут представлены в рамках форума «Интерра-2010».
   Губернатор Виктор Толоконский, обращаясь к участникам проекта, обозначил основные направления комплексной политики инновационного развития области.
   Первое – формирование системы образования особого качества. Уже на этой стадии должна формироваться цепь интеграции «школа – ВУЗ – инновационный бизнес».
   Второе направление – развитие системы формирования спроса на инновационный продукт. Сюда губернатор отнёс как стимулирующие финансово-экономические механизмы, так и организационно-кадровую работу по формированию профессиональных команд, способных продвигать проекты. Глава области отметил, что уже в нынешнем году для этих целей будет создана специальная областная структура.
   Наконец третье направление – это развитие собственно инновационной инфраструктуры: бизнес-инкубаторов, технопарковых площадок. Причём речь идёт не только о новосибирском технопарке и биотехнологическом парке в Кольцово, подобные структуры будут создаваться в новосибирских вузах и на крупных предприятиях.
   Сообщает пресс-служба губернатора Новосибирской области.