30.12.2004  В Новосибирске будет создан крупнейший в России российско-китайский научно-технологический центр

   В Новосибирске будет создан крупнейший в России российско-китайский научно-технологический центр. Как сообщили в пресс-службе администрации области, протокол о намерениях по созданию центра подписали губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский и вице-губернатор Правительства провинции Цзилинь (КНР) Чень Сяогун.
   Как отметили в администрации, цель организации такого международного центра - обеспечение благоприятных условий для внедрения научно-технических разработок в промышленное производство обеих стран, содействие обмену информацией, технологиями, а также организация совместных производств наукоемкой продукции.
   В соответствии с предварительной договоренностью сторон, центр будет состоять из двух филиалов: российского - в новосибирском Академгородке и китайского - на базе Чанчунского филиала и Ляонинского филиала Академии наук Китая.
   Организационно-правовая форма структуры - некоммерческая организация, учредителями которой выступят Сибирское отделение РАН, Академия наук Китая, а также администрации Новосибирской области и китайской провинции Цзилинь.