29.12.2010  Тюменская область: инновационные проекты примут участие в программе «Старт»

   Тюменский технопарк содействует в подаче заявок на участие в программе «Старт-2011». Напомним, что технопарк в сентябре 2010 года стал официальным представителем Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника). Молодые ученые и малые инновационные компании теперь могут более активно участвовать во всех программах фонда.
   Фонд объявил открытые конкурсы по тематическим направлениям для субъектов малого предпринимательства в рамках реализации программы «Старт-2011». Заявки на участие в ней будут приниматься до февраля-марта 2011 года, сообщает департамент информационной политики Тюменской области.
   Цель программы - оказать государственную поддержку малым инновационным предприятиям, находящимся на начальной стадии развития и стремящимся внедрить свои научно-технологические разработки. Начальная стадия развития означает, что малое предприятие существует не более двух лет и еще не приступило к реализации продукции (выручка предприятия не превышает 300 тыс. рублей в год).
   Проекты отбираются на конкурсной основе, критерии отбора представлены в конкурсной документации. Программа «Старт-2011» рассчитана на три года. Финансирование в первый год составляет 1 млн рублей и предоставляется для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), это позволит предприятию снять значительную часть рисков потенциальных инвесторов.
   Переход на следующие этапы финансирования НИОКР также проводится на конкурсной основе. Одним из главных критериев отбора проектов на второй и третий туры является привлечение средств на реализацию проекта из внебюджетных источников. На второй год действия программы фонд финансирует проект в размере 2 млн рублей, на третий год - З млн рублей; еще 2 и З млн, соответственно, необходимо привлечь из внебюджетных источников.
   С более подробной информацией о программе можно ознакомиться на официальном сайте Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. По вопросам участия обращаться в официальное представительство фонда в Тюменской области - Тюменский технопарк, сообщает ИА "Тюменская линия".