29.12.2010  Ульяновская область: инновации помогут социально-экономическому развитию

   Для эффективного социально-экономического развития Ульяновской области будут использоваться инновационные возможности. Об этом говорилось на совещании по развитию информационного общества в Ульяновской области с участием главы региона Сергея Морозова, членов правительства, Законодательного собрания Ульяновской области и глав администраций районов и городских округов.
   На мероприятии был представлен обзор новейших съемочных систем и возможностей оперативного приема космического мониторинга территорий. Кроме того, представители компаний «Совзонд» и «Информап Технолоджи» - партнеров Ульяновской области в развитии электронного правительства представили участникам совещания информацию о программных решениях для обработки снимков земли из космоса, а также возможностях их применения для решения задач в области градостроительства, лесного и сельского хозяйства, природопользования, ЧС и др. В рамках встречи представители компании «Совзонд» продемонстрировали участникам совещания интернет-портал на специализированном программно-аппаратном комплексе, а представители компании «Информап Технолоджи» - геоинформационный портал Ульяновской области.
   Как отметила заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Опенышева, применение инновационных возможностей космических технологий и создание единого интернет-портала Ульяновской области с использованием картографических данных, фотографий, 3D моделей, баз данных различных ведомств и др. позволит успешно управлять территориальными объектами и процессами и привлекать граждан к принятию управленческих решений.
   По итогам совещания глава региона дал поручение провести заседание рабочей группы Совета по информатизации общества в Ульяновской области при участии всех ведомств для определения границ их взаимодействия. Кроме того, Сергей Морозов поручил министрам представить в ближайшее время предложения по использованию данных дистанционного зондирования земли (снимков земли из космоса) для решения задач подведомственных им отраслей, сообщает официальный сайт администрации Ульяновской области.