28.12.2011  Беларусь: конкурс инновационных идей молодежи объявили в Минской области

   Конкурс инновационных идей учащейся молодежи объявили в Минской области. Об этом сообщили в комитете экономики Миноблисполкома.
   Он пройдет с 28 декабря по 20 февраля 2012 года, итоги планируется подвести 1 марта. Инновационные разработки должны представлять собой интересные практико-ориентированные проекты, лучшие из которых в последующем могут быть внедрены в организациях столичной области на возмездной основе.
   Координатором конкурса выступает учебно-практический центр "Школьная компания", который создан недавно на базе бизнес-инкубатора "МАП ЗАО" (Минский район), организаторы - Минский областной исполнительный комитет и Совет по развитию предпринимательства при Миноблисполкоме. Мероприятие проводится в целях развития предпринимательской инициативы, получения знаний и практических навыков в области предпринимательской деятельности учащимися.
   "В Минской области много талантливых детей, и их инновационные идеи могут найти применение на практике. Сейчас в основном проекты, которые учащиеся представляли на различных форумах, остаются на бумаге, а хотелось бы, чтобы они воплотились в жизнь, и ребята, школы получили за это деньги", - отметила заместитель начальника управления образования Миноблисполкома Галина Казак.
   Среди предложений молодежи, которые могут заинтересовать производственников, - изготовление красителей на основе растений, произрастающих в Беларуси, пеллетов из палой листвы и др.
   Развитию молодежного предпринимательства в регионе уделяется большое внимание. В областную программу государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на 2010-2012 годы внесен раздел о развитии предпринимательства в молодежной среде. Для студентов и школьников планируется проводить семинары, круглые столы по основам экономики и предпринимательской деятельности, предполагается представителей молодежных общественных организаций включить в состав Совета по развитию предпринимательства при облисполкоме. Будут подготовлены тематические методические пособия, буклеты, брошюры для молодежи, сообщает БЕЛТА.