28.12.2011  "Бизнес России": в Новый год - с новыми региональными бизнес-порталами

   В преддверии Нового года в рамках проекта "Бизнес России", реализуемого Национальным деловым партнерством "Альянс Медиа", начали работу новые региональные ресурсы "Краснодарский край", "Красноярский край", "Волгоградская область", "Ростовская область", "Челябинская область". Являясь инструментом содействия межрегиональному товарному обмену, новые порталы отражают структуру экономик регионов с учетом их производственной специализации и содержат необходимую для ведения бизнеса информацию.
   Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области входят в состав Южного федерального округа, экономика которого сохраняет сильные конкурентные позиции на общероссийском рынке по широкой номенклатуре промышленных товаров и характеризуется повышенным уровнем инвестиционной активности, а также реализацией значимых инвестиционных проектов в инфраструктурном секторе.
   Краснодарский край занимает одну из лидирующих позиций в России по темпам инвестиционного развития и роста основных отраслей экономики, а по уровню развития малого бизнеса, обеспечивающего 14% налоговых поступлений во все уровни бюджетов, входит в первую пятерку российских регионов. База данных "Деловые предложения" ресурса "Краснодарский край", содержащая почти 5 000 тысяч предложений, относящихся к различным сферам промышленного производства, производства строительных материалов, легкой и пищевой промышленности, наглядно отображает экономическую активность малых предприятий региона.
   Волгоградская область характеризуется дифференцированной структурой промышленного комплекса, которая базируется на высокой доле нефтепереработки, химического, металлургического, машиностроительного и обрабатывающих производств. За прошедшее десятилетие экономический рост обеспечивался благодаря инновациям при ведущей роли частного сектора в области научных исследований и разработок в нефтедобывающей отрасли, сфере телекоммуникационной связи. Область является организатором крупных выставочных и конгрессных мероприятий по тематике прорывных производств. База данных "Деловые мероприятия" ресурса "Волгоградская область" содержит 398 записей о форумах, выставках, конференциях по проблемам инновационного развития различных отраслей экономики.
   Ростовская область по уровню развития экономики и разнообразию отраслей промышленности относится к ведущим регионам Российской Федерации. Главное место в отраслевой структуре промышленности региона занимают топливно-энергетическая, машиностроительная и пищевая отрасли, а также черная и цветная металлургия. В последние годы в области активно развивается новая для области отрасль машиностроения – автомобилестроение. Раздел "Структура вывоза в регионы РФ" Делового паспорта ресурса "Ростовская область" наглядно отображает потенциал расширения внутреннего спроса, как регионального, так и федерального. Ростовская область занимает первое место в четверке основных регионов-энергопроизводителей Южного федерального округа, что определяет содержание раздела "Пресс-релизы предприятий и организаций" ресурса "Ростовская область": из более чем 1800 пресс-релизов значительная часть опубликована энергосбытовыми компаниями.
   Красноярский край является лидером среди территорий Сибирского федерального округа и входит в десятку регионов, формирующих более половины ВВП России. Кроме того, сегодня край является лидером в РФ по производству цветных металлов, обладает мощным топливно-энергетическим комплексом, производствами химической промышленности и машиностроения. Край по праву считается крупнейшим сельскохозяйственным регионом Центральной и Восточной Сибири, не только полностью обеспечивающим потребности населения в основных продуктах питания, но и поставляющим их на рынки других регионов. В разделе "Структура вывоза в регионы РФ" Делового паспорта представлены основные товарные позиции, производимые в Красноярском крае и востребованные потребителями регионов РФ. Сохранение лидирующих позиций края требует применения инновационных технологий, поэтому инновационному развитию экономики региона уделяется особое внимание. Экономически активное население Красноярского края в поиске новых знаний активно осваивает методы внедрения инноваций в производство и менеджмент. Количество обращений красноярских пользователей к "Системе дистанционного бизнес-образования" (www.businesslearning.ru) в 2011 году составило 36 539, успешно сдали тесты 780 пользователей региона.
   Челябинская область, входящая в состав Уральского федерального округа, является одним из наиболее крупных в экономическом отношении субъектов РФ, занимает в стране 4-е место по объему промышленного производства, 9-е по строительству жилья и производству продукции сельского хозяйства. Наряду с металлургическим комплексом, производством готовых металлических конструкций и машиностроением, в регионе развит агропромышленный комплекс и, в первую очередь, предприятия хлебопекарной и крупяной промышленности.
   Малое предпринимательство Челябинской области - динамично развивающаяся сфера экономики, доказавшая свою способность конкурировать с крупными и средними организациями на внутреннем рынке. Малые предприятия области активно используют новые инструменты для продвижения своих товаров и услуг: база данных "Деловые предложения" ресурса "Челябинская область" содержит более 12 500 предложений, относящихся к сферам торговли, услуг, строительства, производства продукции металлургической, легкой и пищевой промышленности.
   В базе данных "Деловые мероприятия" ресурса "Челябинская область" - 506 объявлений, из которых многие относятся к тренингам и семинарам, посвященным вопросам управления бизнесом.
   Региональные ресурсы "Краснодарский край", "Красноярский край", "Волгоградская область", "Ростовская область", "Челябинская область" - современная коммуникационная площадка для поиска взаимовыгодных деловых контактов, продвижения продукции и услуг, развития кооперации и делового сотрудничества. Любой пользователь может добавить свою информацию в базы данных ресурсов.