24.12.2012  Якутск превратится в инновационную бизнес-столицу

   Cостоялось подписание cоглашения о научно-техническом и инновационном сотрудничестве между администрацией Якутска и Госкомитетом РС(Я) по инновационной политике и науке.
   По условиям соглашения? в ближайшие четыре года, до 31 декабря 2016 года, Якутск превратится в инновационную бизнес-столицу. Стороны договорились объединить усилия для развития научно-инновационной системы, обеспечивающей устойчивое социально-экономическое развитие города и республики.
   Соглашение предусматривает взаимодействие по вопросам модернизации экономики с помощью передовых технологий и превращение научного потенциала в один из основных ресурсов устойчивого социально-экономического роста.
   В частности, в Якутске будет сформирована инновационная инфраструктура, которая включает в себя бизнес-инкубаторы, технопарк, центр коллективного пользования научными приборами и опытно-испытательный полигон, центр защиты интеллектуальной собственности и т.д.
   В соглашении также предусмотрены улучшение бизнес-климата и информационная поддержка и продвижение инициатив и общественно-значимых проектов предпринимателей в сфере внедрения инноваций и новых технологий. Кроме того, будет сформирован перечень текущих и перспективных потребностей города и республики в технологиях и научно-технических разработках, сообщает пресс-служба окружной администрации, сообщает ИА SakhaNews.