03.12.2013  Липецкая область: создается центр молодежного инновационного творчества

   
   Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение затрат по созданию центра молодежного инновационного творчества утвердил глава администрации Липецкой области Олег Королев. Такие центры должны быть ориентированы на научно-техническую деятельность предпринимателей, детей и молодежи.
   Как пояснили в областном управлении инновационной и промышленной политики, региональный центр молодежного инновационного творчества планируется создать на базе действующего при гимназии № 12 научно-технического центра "Новатор". Воспитанники его бессменного руководителя профессора ЛГПУ Вячеслава Тигрова не раз побеждали на российских и международных конкурсах. Юные изобретатели и рационализаторы по окончании школы стремятся получить техническое образование и затем внедрить свои разработки. Новый центр при содействии органов власти получит дополнительные помещения и новейшее оборудование, в том числе 3D-принтеры. Занятия для будущих ломоносовых и кулибиных будут бесплатными.
   "Инновационное производство невозможно без тесной взаимосвязи науки и предприятий, а завтрашний день российской науки – это нынешние школьники. Необходимо воспитывать творческую молодежь, увлечь школьников и студентов перспективными проектами. Это важная часть работы по подготовке высококвалифицированных кадров, которые требуются для развития экономики области", - считает глава региона Олег Королев.
   Из федерального бюджета для финансирования создания центра молодежного инновационного творчества выделено 6,6 млн. рублей, из областного – 1,6 млн. рублей.