13.12.2013  Ростовская область: появятся бизнес-инкубаторы в IT-cфере

   Заместитель губернатора Виктор Гончаров принял участие в заседаниях общественного совета при министерстве информационных технологий и связи и заседании совета IT-конструкторов Ростовской области.
   Как отметил замгубернатора, уже в следующем году на базе ростовских вузов и ссузов будут организованы бизнес-инкубаторы. Таким способом молодежь будут учить создавать собственные стартап-проекты и научно-исследовательские работы в сфере информационных технологий.
   Сегодня в Ростовской области разрабатывается большое количество информационных систем. На развитие информационно-технологического потенциала в рамках региональной госпрограммы «Информационное общество» до 2020 года в бюджете предусмотрено порядка 3,5 миллиардов рублей. В настоящее время очевиден интерес бизнеса к ИТ-разработкам в госсекторе. Но при этом существуют серьезные барьеры для привлечения в сферу молодежного предпринимательства – практическая неподготовленность молодых специалистов и отсутствие необходимой материально-технической базы.
   Именно для решения этих проблем предлагается создание системы бизнес-инкубаторов на базе профильных кафедр высших и средних специальных учебных заведений Ростовской области. Данное решение будет способствовать устранению первоначальных барьеров для молодых инновационных и технологичных компаний, создаст необходимые условия для образования развитого малого бизнеса ИТ-сферы, привлечения в данный сектор частного венчурного капитала и, в итоге, повышения конкурентоспособности региона на внутреннем и внешних рынках.
   - Формирование бизнес-инкубаторов из инициативных групп, принимающих активное участие в подготовке инновационных и социально значимых проектов, будет направлено на создание бизнес-компаний, в том числе малых инновационных предприятий. Они, в свою очередь, будут включены в состав потенциальных резидентов ИТ-парка Ростовской области и смогут претендовать на государственную поддержку для реализации своих продуктов,- подчеркнул Виктор Гончаров.