14.12.2013  Свердловская область: молодые предприниматели изобрели ноу-хау

   Два начинающих бизнесмена нашли поддержку в частном фонде поддержки молодых предпринимателей АГАТ. Одна из них, Алена Вязовцева, разработала инновационную методику акустической сенсорной терапии. Она запатентовала уникальное изобретение - АСКР-кресло. Как сообщили в фонде, этот технологичный предмет мебели помогает справиться со стрессом и гармонизировать внутреннее состояние человека.
   Вторым инновантом, который обратился в фонд, стала Алена Порошина, которая представила проект «Фитостены». Это конструкция, которая может быть интересной деталью решение интерьера. Она устанавливается в помещении «с целью эстетического воздействия, функциональной планировки, улучшения внутренней экологии, оздоровительного эффекта и психологической разгрузки», говорится в описании. Фитостена представляет собой особую вертикальную конструкцию, на которой размещаются живые растения, образующие рельефную листовую поверхность.
   Молодые предприниматели прошли этапы отбора в АГАТе, сотрудники которого оценили обе идеи и помогли составить бизнес-план. Теперь каждая из авторов ноу-хау может рассчитывать на помощь опытного бизнес-наставника, а также использовать в качестве стартового капитала беззалоговый льготный кредит.
   На днях фонд АГАТ заключил соглашение о сотрудничестве с екатеринбургским центром развития предпринимательства. Вместе частная и муниципальная организации будут проводить консультации и проекты на благо начинающих бизнесменов.