17.12.2013  Адыгея: на реализацию молодежных инновационных проектов направят 1 млн рублей

   Министерство экономического развития и торговли РА подвело итоги конкурса по предоставлению грантов на реализацию молодежных инновационных идей и проектов. На конкурс принимались инновационные проекты от молодых авторов в возрасте до 35 лет.
   Конкурс проводился в рамках долгосрочной целевой программы Республики Адыгея "Развитие малого и среднего предпринимательства на 2012-2014 годы". Победители определялись по 6 номинациям.
   В сфере промышленности жюри отметило проект Заура Меретукова, в сельском хозяйстве – проект Розы Берзеговой, в сфере услуг - Ярослава Борсука. Лучшей инновационной идеей в сфере промышленности признана работа Рубена Торояна и Азамата Тхаганова - в сфере услуг.
   Они получат по 250 тысяч рублей на реализацию инновационного проекта и по 50 тысяч на воплощение в жизнь идеи. Всего на эти цели из республиканского бюджета выделен 1 млн рублей.
   Целью конкурса, который проводится с 2010 года, является содействие повышению активности молодых ученых, изобретателей и предпринимателей в области инновационной деятельности, формирование благоприятного общественного мнения об инновационном потенциале республики, отметили в министерстве экономического развития и торговли РА.
   Созданию благоприятных условий для развития бизнеса в Адыгее уделяется большое внимание. Сегодня в республике зарегистрировано более 20 тысяч субъектов малого бизнеса. В малом и среднем предпринимательстве задействовано 30% экономически активного населения.