19.12.2013  Бурятия: проведена инвестиционная сессия для молодых ученых

   
   В рамках сессии прошел конкурс на соискание грантов для молодых ученых Бурятии по таким приоритетным направлениям развития науки, как информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.
   По итогам конкурса гранты по 100 тыс. рублей получили студенты ВСГУТУ Екатерина Кожевина, Александр Батаршин с проектом «Вечно синее озеро», аспирант ВСГУТУ Елена Бурнашева с проектом «Разработка биологически активной добавки с холестеринснижающими свойствами и обогащения витаминами», инженер МИП «Перспектива» Анфиса Бишаева с проектом «Промышленная очистка энергетических систем. Установка абразивоструйной и химической обработки».
   Сертификаты для прохождения стажировок в инновационные центры России вручены генеральному директору ООО «Эврика» Ринчину Абзаеву, научным сотрудникам Института физического материаловедения СО РАН Дашиниме Аюрову, Вячеславу Омпокову, Ирине Нагуслаевой.
   Также во время сессии проведены образовательные семинары «Инновационное предпринимательство и трансфер технологий» с участием руководителей ведущих инновационных центров России - Сергея Мельченко, генерального директора Томского центра венчурных инвестиций, Виталия Рупосова, регионального представителя фонда Бортника в Иркутске и др.
   Всего в сессии этого года приняли участие более 70 молодых ученых, научных и инженерно-технических работников.
   В 2014 году планируется несколько расширить формат мероприятия, сессия будет проводиться с погружением в производственную среду и выездными квест-семинарами «Инновации – селу!».