16.04.2014  ЮФО: 80% всей инновационной продукции производится в Ростовской области

   В Таганроге открылся региональный этап Всероссийского тура федеральных институтов развития Russian Startup Tour. Приветствуя участников мероприятия, вице-губернатор Сергей Горбань заметил, что актуальность события заключается в возможности собрать на одной площадке авторитетных экспертов, инвесторов, с одной стороны, и разработчиков идей, предпринимателей, реализующих себя в инновационной сфере, – с другой.
   В Ростовской области более 18 тысяч человек занимаются сфере научными исследованиями и разработками. Порядка 80% всей инновационной продукции, произведенной в Южном федеральном округе, приходится на Ростовскую область. За последние 5 лет объём такой продукции по области вырос в 3,7 раза. По итогам 2013 года это более 55 млрд рублей и 15 место среди субъектов Российской Федерации.
   По требованию губернатора Ростовской области Василия Голубева региональным правительством регулярно обновляется нормативно-правовая база, в которой предусмотрена всесторонняя (финансовая, образовательная, консультационная) поддержка субъектов инновационной деятельности.
   «Ростовская область открыта ко взаимовыгодному сотрудничеству с федеральными институтами развития, объектами инновационной инфраструктуры, - сказал Сергей Горбань. - В текущем году наше правительство планирует подписать соглашение с Фондом «Сколково». И это лишь один из шагов, направленных на стимулирование инновационной деятельности».