23.04.2014  Красноярский край: молодые инновационные компании могут выиграть до 1 млн руб.

   
   Начался прием заявок на федеральный конкурс "СТАРТ-2014". Инновационные предприятия края, ведущие научные разработки в области естественных и технических наук, могут получить до 1 млн рублей.
   Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере объявил о начале приема заявок на первый этап программы "СТАРТ-2014". В Красноярском крае представительством фонда является Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор (КРИТБИ), в котором заявители могут получить всю информацию об участии в программе.
   В конкурсе могут принять участие компании, которым не более 2 лет, их выручка не должна превышать 1 млн рублей в год, среди видов экономической деятельности компаний должны быть научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. Конкурс "СТАРТ" проводится по пяти тематическим направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.
   В этом году фонд изменил формат конкурса. Теперь заявки будут приниматься в течение года в режиме онлайн на сайте фонда http://online.fasie.ru/. По словам организаторов, по новой системе срок рассмотрения заявок не превысит 4 месяцев с момента подписания заявки на участие.
   Отбор проектов идет в два этапа. На первом этапе независимая экспертиза оценивает научно-технический уровень разработки, перспективность внедрения создаваемого продукта, коммерциализацию и квалификацию сотрудников. На втором этапе по тематике проектов формируются группы экспертов, которые оценивают проекты в формате видеоконференции с руководителями компаний.
   "Региональный бизнес-инкубатор в 2011 году стал представительством Фонда содействия в Красноярском крае. За это время конкурс "СТАРТ" показывает себя, как эффективный инструмент поддержки молодых инновационных компаний на первоначальной стадии их развития, - рассказала министр инвестиций и инноваций Красноярского края Ольга Рухуллаева. - Поддержку по программе с 2011 года получили 35 предприятий, 6 из них перешли на второй год финансирования. Надеюсь, что в этом году интерес к конкурсу будет повышаться и компании не упустят шанс использовать этот инструмент для развития проектов".
   Федеральная программа "СТАРТ" рассчитана на три года. В первый год фонд выделяет средства в размере 1 млн рублей на выполнение научных исследований и контролирует результаты. Со второго года фонд осуществляет финансирование на паритетной основе, то есть предприятие должно привлечь внебюджетные источники финансирования или вложить собственные средства в том же размере, что и фонд. На втором этапе фонд содействия выделяет 2 млн рублей, на третьем этапе - 3 млн рублей.