24.04.2014  В.Наговицын: необходимо создать развитую инновационную инфраструктуру

   
   Глава Бурятии Вячеслав Наговицын в Послании к народу и парламенту республики определил задачи по развитию инновационной деятельности.
   По его словам, «сегодня уже практически всем понятно, что другого пути развития экономики, кроме как инновационного, нет. Есть инновации – есть перспективы развития, нет инноваций – территория всегда будет догоняющей, всегда на втором плане».
   Вячеслав Наговицын подчеркнул, что республике для серьезного сдвига в области инноваций необходима развитая инновационная инфраструктура, инновационно мыслящие кадры и готовые к восприятию инноваций бизнес - структуры.
   Если говорить об инфраструктуре, то в 2013 на базе Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления создан межвузовский инновационный бизнес-инкубатор. Построен первый в республике муниципальный бизнес-инкубатор в Северобайкальском районе.
   Запущен в работу проект по созданию технопарка «Биотехнополис». Это своеобразный Улан-Удэнский Академгородок, где ученые смогут одновременно работать, жить, и отдыхать. Технопарк должен стать серьезным стимулом для молодежи заниматься наукой. В настоящее время разработан бизнес-план и проектно-сметная документация. Уже в ближайшей перспективе Правительству необходимо приступить к строительству инженерной инфраструктуры технопарка, как главного условия его софинансирования со стороны федерального центра.
   Получила поддержку и инициатива бурятских инженеров и ученых по созданию авиационного и фармацевтического инновационных кластеров. Правительству Республики необходимо доработать концепцию и план мероприятий по созданию этих кластеров и представить их для участия в конкурсе для получения федерального софинансирования их создания.
   Правительству совместно с вузами необходимо внести изменения в программы и методики подготовки инженеров и ученых нового инновационного типа. Создать экономические стимулы для переподготовки кадров на действующих предприятиях и стимулировать их инновационное развитие, сказал об этом Глава Бурятии.