21.07.2014  Нижегородская область: инновационный бизнес-инкубатор показал высокие результаты

   
   Объем продаж компаний-резидентов бизнес-инкубатора посевной стадии развития за I полугодие 2014 года составил более 26 млн рублей, заявил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
   «Таким образом, годовой плановый показатель по объему продаж компаний-резидентов за 6 месяцев перевыполнен на 88%. Для сравнения: в 2013 году данный показатель составил 7 млн рублей. Объем продаж компаний-резидентов бизнес-инкубатора стадии старт-ап за 6 месяцев текущего года составил более 15 млн рублей. Стоит также отметить, что на текущий момент бизнес-инкубатор посевной стадии заполнен на 80%, а бизнес-инкубатор стадии стартап — на 76%», — добавил министр.
   «Правительство Нижегородской области уделяет особое внимание развитию предпринимательства; наш регион — один из немногих регионов России, где представлена вся цепочка инфраструктуры поддержки предпринимательства: это и центры поддержки малого предпринимательства, и гарантийный фонд, и венчурный фонд, и технопарки, и бизнес-инкубаторы. В число последних входит и нижегородский деятельности за первое полугодие текущего года», - заявил он.
   «Деятельность бизнес-инкубатора направлена на поддержку малых инновационных предприятий Нижнего Новгорода и области с момента зарождения идеи до выхода на рынок и старта продаж, — подчеркнул министр. — Таких компаний на сегодняшний день 35. Попадая в стены инкубатора, компания получает комплексную поддержку Правительства Нижегородской области для эффективного развития стартапа».
   «Бизнес-инкубатор благодаря предоставляемым преференциям и оказываемым услугам в разы повышает „выживаемость“ малых инновационных компаний на самом сложном этапе их развития — от стадии зарождения идеи до коммерциализации проекта, что позволяет добиться начинающим малым компаниям высоких результатов», — добавил Денис Лабуза.
   По данным Росстата, доля малого и среднего бизнеса в ВРП региона выросла по сравнению с 2005 годом вдвое и достигла 18,4%. В муниципальных районах и городских округах области действуют 42 центра и фонда поддержки предпринимателей, формируется сеть бизнес—инкубаторов.
   По данным министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, нижегородский инновационный бизнес-инкубатор CLEVER основан в 2007 году. Главная задача бизнес-инкубатора — создание в регионе структуры, способной развить высокотехнологичную сферу предпринимательства, используя мировой опыт и лучшие бизнес-идеи.
   На сегодняшний день в бизнес-инкубаторе размещено 35 компаний с весьма разнообразной специализацией: информационные технологии, приборостроение, телеметрия и средства контроля.