22.07.2014  Красноярский край: МСБ претендует на субсидии для проектов модернизации

   
   Региональный центр инжиниринга "Космические системы и технологии" (РЦИ) до конца 2014 года определит 5 производственных компаний, которые станут получателями субсидий на разработку проектов модернизации.
   В 2013 году РЦИ провел экспресс-оценку индекса технологической готовности (ИТГ) к внедрению инновационных технологий 11 промышленных компаний региона. Оценка осуществлялась в пилотном режиме за счет федеральных средств. В этом году будут разработаны программы модернизации для 5 компаний, которые подтвердили высокую готовность к технологическому перевооружению по результатам оценки ИТГ. Для этого из федерального бюджета планируется выделить 2 миллиона рублей. Еще 200 тысяч рублей предоставят сами компании.
   "На этапе запуска проекта на большинство услуг РЦИ, в том числе на разработку программ модернизации, предусмотрено софинансирование из краевого и федерального бюджета в размере 90% от стоимости услуги. Такие меры позволят стимулировать внедрение новейших разработок на предприятиях", - сказала и. о. министра инвестиций и инноваций Красноярского края Ольга Рухуллаева.
   Региональный центр инжиниринга разрабатывает проекты модернизации «под ключ», предоставляя полный комплекс услуг по их сопровождению и внедрению в производство.
   Специалисты РЦИ составляют технико-экономическое обоснование проекта, консультируют в выборе поставщиков сырья и оборудования, осуществляют поиск потенциальных инвесторов и участников проекта.
   Пройти экспресс-оценку ИТГ и стать получателем субсидий на внедрение инноваций в производство может любая компания малого и среднего бизнеса, имеющая собственное производство и выпускающая собственную линейку продукции. Для этого необходимо подать заявку в РЦИ "Космические системы и технологии".