15.08.2014  Екатеринбург: технополис станет площадкой для реализации инновационных идей

   
   Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер посетил площадку строительства Уральского университетского технополиса, где ознакомился с ходом работ.
   Глава кабмина подчеркнул: «Для нас это очень важный проект, ведь только три субъекта РФ, включая Свердловскую область, получили федеральные гранты на строительство таких инновационных центров».
   Проект строительства технополиса в районе озера Шарташ на востоке Екатеринбурга предполагает создание единого научно-образовательного кластера, состоящего из нового кампуса УрФУ и технопарка высоких технологий «Университетский», индустриального парка, технико-внедренческой и промышленной зон.
   Строительство Технопарка позволит решить такие задачи для региона, как создание условий для повышения конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности и экспортного потока по направлениям нанотехнологий, информационных технологий и телекоммуникаций, приборостроения и электроники, энергосбережения, энергомашиностроения и альтернативной энергетики.
   Созданные здесь инновационно-технологические и научно-образовательные центры нового кампуса УрФУ станут основными центрами подготовки высококвалифицированных кадров, молодых специалистов, генерирующих инновационные идеи для России и Урала, а Технопарк - площадкой для реализации этих инновационных идей. Трансферт исследований и разработок в производство, коммерциализация результатов научной и научно-технической деятельности будет обеспечен за счет строительства на территории Технопарка десятка тысяч квадратных метров офисных, лабораторных, выставочных, гостиничных и производственных площадей. В структуру технопарка будут входить инновационно-технологический центр, научно-инновационный центр с бизнес-инкубатором, конференц-комплекс с гостиницей и торговыми объектами, выставочно-информационный центр с объектами общественного назначения, лабораторно-офисные и лабораторно-производственные модули.
   Строительство инновационно-технологического центра - первый этап строительства технопарка в целом. В здании будут размещены региональный центр аддитивных и лазерных технологий, лабораторные, офисные и лабораторно-производственные помещения, а также кафе, трансформируемый конференц-зал, выставочный блок и производственный блок. В настоящее время намерения по размещению в качестве резидентов Технопарка уже выразили 37 малых и средних инновационных компаний Свердловской области. К 2018 году, то есть к выходу на проектную мощность, планируется разместить здесь более 100 резидентов. В соответствии с программой развития УрФУ, планируется, что к 2015 году будет создано более 150 малых инновационных предприятий и большинство из них станет резидентами Технопарка.
   На первом этапе в инновационно-технологическом центре планируется создать более 700 высокопроизводительных рабочих мест, в дальнейшем - до двух тысяч рабочих мест. Прогнозируется, что только резидентами Технопарка, размещенными на площадях ИТЦ, будет реализовано более 100 инновационных проектов, а выручка составит около двух миллиардов рублей.
   Предусмотрено, что бюджету Свердловской области до конца 2014 года должны быть предоставлены субсидии из федерального бюджета в объеме 682,9 миллиона рублей на строительство ИТЦ. В областном бюджете на эти цели за два года запланировано - 697, 4 миллиона рублей.