17.09.2014  Д.Медведев: "Мы очень сильно зависим от импортных технологий"

   "В России нужно сформировать новую модель внедрения перспективных производственных технологий, иначе технологический суверенитет страны не будет достигать нужного уровня", - заявил на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию РФ во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
   «Наш технологический суверенитет не достигает того уровня, который должен быть», - констатировал он.
   По словам премьера, несмотря на определенный научный задел в реальном секторе, в производстве ситуация с передовыми технологиями в РФ сейчас не радужная, сообщается на сайте Кабмина.
   «Например, объем российского рынка промышленных роботов в 2012 году составил меньше одного процента от мирового; по многим решениям мы, конечно, очень сильно зависим от импортных технологий», - сказал Д.Медведев.
   Премьер призвал не только догонять конкурентов, но и создавать новые отрасли. «Что предлагается? Прежде всего - сформировать новую модель внедрения перспективных производственных технологий», - пояснил он.
   «Как показывает мировая практика, наиболее эффективны здесь консорциумы организаций из разных секторов; они, как правило, создаются под конкретные проекты», - сказал Медведев. «По возможности, следует привлечь к участию и иностранных партнеров, которые обладают необходимой экспертизой», - добавил председатель правительства.
   Учитывая межотраслевой характер этой задачи, необходим единый координационный механизм, который может получить статус национальной технологической инициативы в области производственных технологий, сказал он.
   Также требуется «концентрация финансовых и организационных ресурсов» как со стороны органов власти, так и со стороны науки и бизнеса.
   «В этом контексте предлагается включить новые производственные технологии в перечень приоритетных направлений развития науки, технологии и техники и в перечень так называемых критических технологий», - отметил премьер.
   Медведев выразил готовность выслушать предложения о необходимом финансировании по этим вопросам, «хотя мы все понимаем, что нынешний бюджет у нас, к сожалению, особых возможностей для этого не содержит».
   Говоря о передовых технологиях, Медведев упомянул, в частности, внедрение ИТ-решений, развитие современных систем автоматизации, робототехнику, использование цифровой модели для печати трехмерных объектов.
   «Под влиянием таких технологий производство, естественно, становится более гибким, - обратил внимание Медведев, - появляется возможность выпускать и уникальные изделия, и малые серии изделий, при этом существенных образом снижаются и затраты, в том числе, на труд, на расходные материалы, на энергию, на логистику».