24.09.2014  Красноярск: открылся Центр молодежного инновационного творчества "Композит"

   В Аэрокосмической школе Красноярска начал работу новый Центр молодежного инновационного творчества "Композит" (ЦМИТ). Поздравить ЦМИТ с открытием приехали заместитель министра инвестиций и инноваций края Владимир Голубев, депутат Законодательного Собрания края Андрей Колесников, представители администрации города Красноярска, Сибирского аэрокосмического университета и Красноярского педагогического университета, регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора, ОАО "Информационные спутниковые системы" и ОАО "Красмаш", а также руководители общеобразовательных учреждений.
   Для гостей была организована экскурсия по лабораториям, руководитель Центра Илья Уваев рассказал про возможности высокотехнологичного оборудования прямого цифрового проектирования и производства. В этот же день состоялся круглый стол "Модели взаимодействия ЦМИТов со школами, университетами, молодежными организациями и производственными предприятиями".
   "Создавая сеть ЦМИТов, мы ставили задачу сформировать площадку для поиска и поддержки инициатив молодых новаторов, повысить интерес молодежи к техническому творчеству, развить инженерные навыки у школьников и студентов. В будущем это будет способствовать решению проблемы недостатка высококвалифицированных инженерных специалистов. ЦМИТ "Композит" - это яркий пример взаимодействия школ, вузов, крупных промышленных предприятий, центров инжиниринга, направленного на решение конкретной задачи по формированию необходимых компетенций у молодежи в области производства изделий из композиционных материалов", - отметил заместитель министра инвестиций и инноваций края Владимир Голубев.
   Представители краевых предприятий высоко оценили идею организации ЦМИТа с "композитной" специализацией, подчеркнув, что краевая сеть ЦМИТов станет главным звеном поддержки молодежных инноваций, в рамках которой смогут эффективно взаимодействовать и обмениваться опытом школы, вузы и промышленные предприятия. А проректор по научной и инновационной деятельности СибГАУ Юрий Логинов предложил выстраивать совместное сотрудничество в области реализации научно-исследовательских проектов.
   В завершении круглого стола директор ФабЛаба "Политех" (Санкт-Петербург) Игорь Асонов по скайп-связи поздравил ЦМИТ "Композит" с открытием и пожелал интересных проектов и творческой молодежи.
   ЦМИТ "Композит" создан при поддержке Минэкономразвития России и краевого министерства инвестиций и инноваций. Уникальность данного ЦМИТа заключается в его "композитной" направленности. В Центре школьники и студенты будут учиться проектировать и изготавливать конструкции из полимерных композиционных материалов, которые активно используются в различных отраслях промышленности. Поэтому уже сегодня в развитии Центра заинтересованы Аэрокосмическая школа, СибГАУ, региональный центр инжиниринга "Космические системы и технологии", а также ведущие высокотехнологичные предприятия края.