10.11.2014  Алтайский край: продолжается прием заявок на конкурс инновационных проектов

   
   Конкурс проводится в соответствии с указом губернатора Алтайского края от 9 октября 2014 года №150. Его участниками могут стать зарегистрированные в Алтайском крае и осуществляющие инновационную деятельность физические и юридические лица, сообщает Главэкономики.
   Как сообщил заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций, начальник управления по науке, инновационной и кластерной политике Александр Жидких, в рамках конкурса предусмотрено несколько номинаций.
   По номинации «Лучшее изобретение» принимаются заявки от правообладателей объектов интеллектуальной собственности, имеющих патенты на изобретение или полезную модель. Инновационные проекты в этой номинации должны быть на начальной стадии развития, от участников не требуется иметь опытный образец продукции и стратегию коммерциализации.
   Три номинации отведено для субъектов инновационного предпринимательства, осуществляющих внедрение разработок.
   «Инновационный малый бизнес» - номинация для малых компаний, численность работников которой не превышает 100 человек включительно. Инновационные проекты, представляемые для участия в этой номинации, находятся на стадии коммерциализации научно-технических результатов. Участники должны представить информацию о продажах или опытные образцы продукции, а также проработанную маркетинговую стратегию.
   Номинация «Инновационный прорыв» предназначена для предприятий, средняя численность работников которых превышает 100 человек. Инновационные проекты таких предприятий находятся на стадии реализации, результатом которой стал выпуск новой продукции, внедренной и имеющей спрос на рынке.
   По номинации «Перспективное сотрудничество» принимаются заявки от компаний, взаимодействующих на договорной основе с научными организациями в рамках совместных проектов. При этом роль научных организаций сводится к обеспечению научной составляющей проекта, а субъектов предпринимательства – к производству инновационного продукта (технологии) и выводу его на рынок. Совместные инновационные проекты, представляемые для участия в этой номинации, должны находиться на стадии коммерциализации, иметь документы, подтверждающие права одной из взаимодействующих сторон на результаты интеллектуальной деятельности.
   Для образовательных организаций высшего образования, научных и научно-исследовательских организаций региона предусмотрена номинация «Интеллектуальный потенциал». Инновационные проекты, представляемые для участия в этой номинации, должны иметь высокую степень научной проработки, подтвержденной патентом на изобретение или полезную модель, полученным не ранее чем за три года до момента объявления конкурса.
   Общий премиальный фонд конкурса составляет 800 тыс. рублей.
   Заявки на участие в конкурсе принимаются до 26 ноября включительно.