04.12.2014  Москва: 8 инновационных компаний получили статус резидентов технопарков

   На заседании Президиума Правительства Москвы принято постановление о присвоении статуса управляющей организации технологического парка ОАО «Визбас». «Визбас» (улица Дубнинская, САО) станет вторым частным технопарком Москвы. Согласно бизнес-планам, он привлечёт 15 резидентов, которые инвестируют более 400 миллионов рублей в создание высокотехнологичных производств, обеспечивающих более 450 высокопроизводительных рабочих мест.
   «Мы в городе активно развиваем технопарки. Это муниципальные технопарки с набором соответствующих льгот и предоставлением услуг для инвесторов. Но в том числе есть и частные технопарки, которые за свои деньги строят здания, сооружения и, по сути дела, занимаются тем же самым — предоставляют места для инновационных предприятий», — отметил Сергей Собянин.
   Как уточнила заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, на территории Москвы сейчас работает один частный технопарк «Сапфир», а также технополис «Москва», технопарки «Слава» и «Строгино».
   «Причём технопарк „Слава“ тоже является не только чисто муниципальным. Там городу принадлежит только 51 процент. Фактически это акционерное общество. А также технопарк „Мосгормаш“. В настоящее время там уже только за 2013 — 2014 годы в общей сложности вложено порядка шести миллиардов рублей. Количество созданных рабочих мест — около тысячи, причём это высокоспециализированные рабочие места. Дальше там предусмотрено налоговое отчисление в бюджет более 103 миллионов, при этом объём налоговых льгот составляет более 28 миллионов», — подчеркнула заммэра.
   Наталья Сергунина добавила, что предоставляемые городом налоговые льготы несопоставимы с той выгодой, которую получает бюджет от присвоения статуса управляющей организации технологического парка.
   «В настоящее время предлагается предоставить статус управляющей организации технопарка „Визбас“. Основная отраслевая специализация потенциальных резидентов технологического парка — это разработка и производство медицинских технологий, медицинских изделий, лекарств, разработка и производство компьютерных технологий, программного обеспечения, разработка и производство технологий и изделий микроэлектроники, а также иных», — уточнила заместитель мэра Москвы.
   Кроме того, статус резидентов столичных технопарков присвоен восьми компаниям. В технопарке «Слава» такой статус получили ЗАО «НПО медицинского приборостроения» (занимается разработкой медицинских изделий и технологий), ООО «Адант-Телеком» (специализируется на телекоммуникационных и навигационных технологиях, размещении серверного оборудования по обработке данных), ООО «Протезно-ортопедическое малое предприятие „Ортез“» (разрабатывает новые конструкции, материалы и технологии создания протезно-ортопедических изделий, производит медицинские изделия и лекарственные средства, используя современные технологии).
   В технопарке «Строгино» статус резидентов присвоен ЗАО «КБ „Проминжиниринг“» (занимается производством промышленных автоматизированных систем радиационного контроля), ООО «Леонарда-Сервис» (на основе уникальных технологий с применением антимикробной нити производит изделия медицинского назначения, в том числе бинты, бандажи, наколенники), ЗАО «Биотекфарм» (занимается медицинскими технологиями и разработкой лекарственных средств, основной продукт — инновационные перевязочные изделия, существенно ускоряющие заживление).
   Резидентами технополиса «Москва» стали ООО «Препрег-СВ» (специализируется на производстве полимерных композиционных материалов), ОАО «Т8 Издательские технологии» (занимается разработкой и запуском проекта печати книг по требованию — малотиражной и специализированной литературы, различных полиграфических изданий).
   Согласно заключённым соглашениям указанные компании инвестируют в создание высокотехнологичных производств в общей сложности более 6,6 миллиарда рублей и создадут более 470 рабочих мест.
   Для резидентов технополисов, технологических парков и индустриальных парков устанавливается пониженная ставка налога на прибыль, уплачиваемого в бюджет города Москвы, в размере 13,5 процента. Также резиденты технополисов, технологических парков освобождены от уплаты налога на имущество организаций, сообщает Mos.ru.
   Указанные льготы предоставляются на десять лет с момента присвоения статуса резидента технополиса, технопарка или индустриального парка.