10.12.2014  Татарстан: награждены победители конкурса "50 лучших инновационных идей"

   Победителей Х конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» наградили 9 декабря в Казани. Церемония награждения состоялась на площадке ГТРК «Корстон», сообщает пресс-служба Президента РТ.
   В мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
   Напомним, что ежегодный республиканский конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» проводится с 2005 года. Организаторами конкурса являются Академия наук РТ и Инвестиционно-венчурный фонд РТ. Партнерами конкурса выступают Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Министерство образования и науки РТ, Торгово-промышленная палата РТ, ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОАО «Связьинвестнефтехим», ОАО «Ак Барс» банк», ОАО «Химград», Ассоциация некоммерческих организаций «Ассоциация инновационных регионов России» и Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан. Цель конкурса – повышение инновационного потенциала Республики Татарстан.
   Выступая с приветственным словом на церемонии награждения победителей конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан», Рустам Минниханов сообщил, что в республике создано большое количество инновационных площадок, первой из которых стал технопарк «Идея». Далее были особая экономическая зона «Алабуга», технопарк в сфере высоких технологий – ИТ-парк, технополис «Химград», Камский индустриальный парк «Мастер» и другие.
   Сегодня в нашей стране в целом создаются условия и необходимая инфраструктура для поддержки и развития малого и среднего бизнеса, сказал он, партнерами в сфере инноваций выступают такие организации, как Российская ассоциация венчурного инвестирования, Российская венчурная компания, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и другие.
   Когда мы 10 лет назад создавали Инвестиционно-венчурный фонд РТ, мы хотели, прежде всего, активизировать инновационную деятельность, напомнил Рустам Минниханов, и за это время реализовано немало проектов. «Сказать, что мы удовлетворены, - неправильно, - отметил он. – Но и сказать, что за это время мы ничего не сделали, тоже неверно».
   Кроме того, считает Президент РТ, в сфере развития венчурных инвестиций, развития инновационных площадок найден баланс федеральных и региональных интересов.
   Рустам Минниханов также отметил, что в 2014 году на конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» было подано более 1600 заявок.
   Президент Татарстана поздравил Инвестиционно-венчурный фонд РТ с десятилетием со дня основания, пожелал успехов и реализации новых проектов. Сегодня особенно важно, чтобы наша страна была самодостаточной, сказал он, и сделать это можно только с помощью инноваций.
   Президент Татарстан вручил награды победителям конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» в номинации «Перспектива». Победителями стали участники из Казани, Набережных Челнов, Буинска, Актаныша, Алексеевска, Чистополя и из Пермского края.
   Далее Рустам Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан руководителю Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбине Никконен (медаль Республики Татарстан «За доблестный труд»), генеральному директору Российской венчурной компании Игорю Агамирзяну (Благодарность Президента РТ), руководителю Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергею Полякову (Благодарность Президента РТ), а также коллективу Инвестиционно-венчурного фонда РТ.
   Награды в номинации «Социально-экономическое развитие Республики Татарстан» вручил победителям Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.
   Напомним, что всего в конкурсе «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» восемь номинаций. Кроме номинаций «Перспектива» и «Социально-экономическое развитие Республики Татарстан», это «Наноимпульс», «Старт инноваций», «Инновации в образовании», «Сотрудничество», «Лучшее изобретение года», а также номинация «Проекты Ассоциации инновационных регионов России (АИРР)».