23.12.2014  Красноярский край: шесть резидентов КРИТБИ получат федеральное финансирование

   
   Шесть резидентов Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ) получили федеральную грантовую поддержку в размере 18,5 млн рублей. Средства выделены по результатам участия в конкурсе "Коммерциализация", организованном Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
   Конкурс "Коммерциализация" проводился Фондом впервые. Его цель - оказать финансовую поддержку малым инновационным предприятиям, завершившим научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и планирующим создание или расширение производства инновационной продукции. В результате выполнения проекта предприятие должно существенно увеличить объем реализации инновационной продукции и количество рабочих мест.
   На участие в конкурсе были поданы 518 заявок, из них 168 рекомендованы для финансирования. Красноярский край представил на защиту 18 проектов. В результате 6 резидентов КРИТБИ получили федеральное финансирование. Общая сумма грантовой поддержки составила 18,5 млн рублей. По условиям конкурса полученные средства компании должны направить на финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией инновационных проектов, за исключением расходов на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. По оценкам экспертов, разработки резидентов КРИТБИ наиболее перспективны в плане импортозамещения и наращивания внутреннего спроса.
   Гранты по программе "Коммерциализация" предоставляются малым инновационным предприятиям, прошедшим конкурсный отбор на право получения гранта, в размере не более 10 млн рублей, при условии полного софинансирования из собственных и (или) привлеченных средств.