24.12.2014  Томская область: в Каргасокском районе прошли Дни инноваций

   22–23 декабря областной департамент по науке и инновационной политике провел в Каргаске Дни инноваций.
   В течение двух дней работала выставка-ярмарка, на которой жители района познакомились с инновационной продукцией томских компаний — солнечными батареями и электростанциями, медицинским оборудованием для домашнего пользования, функциональными напитками с инулином и др. В рамках деловой программы начальник областного департамента по науке и инновационной политике Андрей Макасеев провел совещание с представителями местного бизнеса и представил возможности томских инноваций для решения проблем района.
   Участники Дней инноваций обсудили развитие энергоэффективности, туризма, медицины, предпринимательства и рыбохозяйственного комплекса. Наибольший интерес у представителей каргасокского бизнеса вызвали энергоэффективные решения — утеплители на основе вермикулита, тепловые насосы, энергосберегающее отопление.
   Детская площадка собрала более 600 школьников из двух школ района на мастер-классы по светодиодной технике и созданию и печати 3D-моделей. Ученики младших классов посетили уроки занимательной химии и приняли участие в деловой игре по энергоэффективности, где попробовали добыть биогаз из картошки.