24.12.2014  Красноярский край: молодые инноваторы края получили федеральное признание

   
   В Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе (КРИТБИ) наградили победителей молодежных федеральных конкурсов в научно-технической сфере. Свои награды получили 45 студентов и 4 школьника Красноярского края.
   Молодые инноваторы участвовали в двух конкурсах - "Умник" и "Шустрик", которые проводит федеральный Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Конкурсы направлены на поддержание интереса молодежи к научно-технической и инновационной деятельности. В программе "Умник" принимают участие студенты, а программа "Шустрик" проводится для школьников.
   В конкурсе "Умник" от Красноярского края приняли участие 148 научных проекта и опытно-конструкторских разработок студентов, 45 из которых получили поддержку. На конкурс "Шустрик" край представил 15 проектов школьников, 4 из которых получили награды.
   Напомним, по условиям конкурса "Умник" в течение года ребята получают на развитие проекта по 200 тыс. рублей, через год участники конкурса могут заявить свой проект на второй год финансирования и получить еще 200 тыс. рублей.
   Победители конкурса "Шустрик" получили сертификаты на участие в одной из всероссийских выставок детских научно-технических работ в течение 2015 года.
   "Для нас очень важно, что молодые инноваторы из года в год получают высокие оценки федеральных экспертов. Это мотивирует молодежь к развитию научно-технических компетенций и воплощению своих идей", - считает исполнительный директор КРИТБИ Николай Колпаков.