29.12.2014  Пензенская область: открыт технопарк в сфере высоких технологий «Рамеев»

   Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров и губернатор Пензенской области Василий Бочкарев 28 декабря открыли технопарк в сфере высоких технологий «Рамеев». Глава Минкомсвязи России осмотрел объекты технопарка, ознакомился с его производственным потенциалом, осмотрел продукцию компаний-резидентов ОАО «Оператор электронного правительства», ОАО «Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт», в том числе высокотехнологичные медицинские изделия, не имеющие аналогов в мире. Министру были представлены образовательная программа Пензенского государственного университета и развивающая программа «Тысячелистник» для школьников. В завершение поездки Николай Никифоров посетил музей первых электронно-вычислительных машин, созданных на базе научно-производственного объединения «Рубин», сообщается на сайте Минкомсвязи.
   Строительство технопарка «Рамеев» началось в рамках программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» в 2011 году. Комплекс разместился на земельном участке площадью 6,8 гектар. Площадь зданий составила 45,2 тысячи квадратных метров. Общий объем финансирования из федерального и регионального бюджетов составил 2,53 миллиарда рублей. Технопарк назван в честь ученого-изобретателя Башира Рамеева, создавшего первые советские электронно-вычислительные машины «Стрела» и «Урал-1».
   По итогам 2014 года в открытых корпусах технопарка разместилось девять компаний-резидентов с объемом выручки около 30 миллионов рублей в год, создано 96 высокопроизводительных рабочих мест. Основные направления деятельности компаний-резидентов — современные медицинские, информационные, космические технологии.
   Глава Минкомсвязи России осмотрел построенные в 2014 году объекты второго и третьего этапов технопарка, а также объекты первого этапа, введенные в эксплуатацию в 2013 году, встретился с резидентами технопарка и операторами связи, а также принял участие в показательном состязании по футболу среди роботов и интеллектуальном квесте «Техноелка».
   Глава Минкомсвязи России напомнил, что программа развития технопарков была утверждена Президентом России в 2005 году. Первые объекты технопарка в Пензе начали строиться в 2011 году. Министр высоко оценил проделанную работу по строительству технопарка и пожелал руководству области продолжать развитие проекта за счет наполнения его мощностей высокотехнологичными предприятиями.
   «Важная роль технопарков для отечественной экономики заключается в создании современных, высокопроизводительных рабочих мест, позволяющих создавать продукцию с высокой добавочной стоимостью. Это особенно важно сейчас, когда происходит процесс импортозамещения, хорошо заметный в медицине, информационных технологиях. Это позволит нам не только освоить российский рынок, но и создать технологическую основу для развития на мировом рынке. Представленную в технопарке “Рамеев” продукцию не сделаешь в гараже, для ее создания требуются технологии, оборудование и человеческий капитал — все эти составляющие есть на пензенской инновационной площадке, — сказал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. — В этом году мы завершаем программу строительства технопарков, практически удваивая количество построенных технопарков в сравнении с прошлым годом».