30.12.2014  Тюменская область: будет создана сеть индустриальных парков и ОЭЗ

   В Тюменской области создадут сеть индустриальных парков и особых экономических зон регионального уровня на нескольких площадках: в Тюмени и Ялуторовске, поселках Богандинский и Боровский, в Заводоуковском городском округе. Такое решение приняло правительство Тюменской области, сообщает департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства.
   Площадки будут разбиты на участки под создание отдельных производств, площадь будет определяться исходя из потребностей инвесторов. К площадке подведут электроэнергию и газ, также исходя из индивидуальных потребностей и заявленных технических условий.
   Создание в Тюменской области сети индустриальных парков, по оценке специалистов, это объективная необходимость для дальнейшего развития промышленного производства в условиях жесткой конкуренции регионов России за инвестиции. Развитие по прежней траектории больше не даст эффекта удвоения экономики, произошедшего в регионе период с 2006 по 2013 годы, поскольку бюджетно-налоговая модель и модель экономического роста, которые работали до 2012 года, роста не дадут.
   Управлять сетью индустриальных парков будет Единая управляющая компания. Невысокие ставки и долгосрочные договоры аренды производственных площадей с подведенной инженерной инфраструктурой обеспечат возможность создания производственных кластеров за счет кооперации смежных производств.
   Особо необходимо отметить, что правительство области разрабатывается порядок, при котором резидент индустриального парка автоматически будет становиться резидентом особой экономической зоны регионального уровня. Это означает, что, создавая производство на данной территории, он будет иметь право на получение налоговых льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество на период до 5 лет с момента запуска производства.