23.01.2015  РОСНАНО: начата реализация проектов социальной значимости

   В четверг вечером состоялась встреча В.Путина с председателем правления ОАО «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом.
   А.Чубайс информировал президента об итогах деятельности РОСНАНО за 2014 год, сообщает Kremlin.ru.
   Он сообщил, что у РОСНАНО начали появляться проекты с социальным звучанием, хотя, конечно, большинство проектов обращено к бизнесу, но тем не менее есть проект, который является предметом особой гордости: это строительство центров ядерной медицины, основанных на позитронно-эмиссионной томографии.
   "Мы долго к этому шли и при поддержке главы Башкирии весной прошлого года в Башкирии, в Уфе ввели первый такой центр, который оказался востребован просто высочайшим образом. Это ранняя и сверхранняя диагностика онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. Если сверхранняя диагностика, это означает, что можно вылечить тех, кого в другой ситуации просто уже не вылечишь. За полгода там больше 2,5 тысячи посетителей, очень серьёзные результаты. От диагностики перешли уже к лечению с использованием киберножа, современных технологий", - сказал А.Чубайс.
   "И главное, что на этой основе в апреле пустим такой же проект в Брянске и в Орле, вслед за этим у нас на очереди Калуга, Екатеринбург, надеюсь на Липецк. Дальше мы пойдём в Сибирь, в Новосибирск, и во Владивостоке мы будем тоже делать такого типа проект, причём там вторая часть проекта во Владивостоке вместе с Сергеем Кириенко, с Росатомом, будет построена на российском оборудовании, которое мы хотели бы дальше пустить в серию. Он с явно социальным звучанием. Мне кажется, что этот проект востребован и с точки зрения экономики, и с точки зрения социальной сферы", - добавил Чубайс.