01.04.2015  В Туле обсудили создание инжинирингового центра

   
   31 марта на территории производственного предприятия ЗАО «МИУС» состоялось выездное заседание Общественного экспертного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства при комитете Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку.
   В заседании приняли участие председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева, заместитель председателя комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Екатерина Солтанова, директор Тульского областного фонда поддержки малого предпринимательства Анастасия Иващенко, заместитель директора департамента — начальник отдела промышленной политики департамента промышленной политики и топливно-энергетического комплекса министерства экономического развития и промышленности Тульской области Сергей Пурдин, представители общественных бизнес-организаций, эксперты, сообщает Управление пресс-службы правительства Тульской области.
   По вопросу создания инжинирингового центра в Тульской области выступили директор ЗАО «МИУС» Александр Дмитриев и генеральный директор ООО «ПКТИмаш термо» Юрий Жижин.
   Речь шла о формировании узкоспециализированного инжинирингового центра по направления «термообработка». По мнению докладчиков, такая деятельность очень востребована среди тульских производителей, а также будет пользоваться спросом и в соседних областях. Подобные центры относятся к инновационной инфраструктуре поддержки бизнеса и уже существуют в ряде регионов Российской Федерации.
   По итогам заседания было принято решение о создании рабочей группы для детальной проработки специализации центра, механизма функционирования, организационной структуры, а также выбора площадки для размещения. По данному мероприятию планируется привлечение средств федерального бюджета.
   Заместитель председателя комитета – начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Екатерина Солтанова презентовала разработанный комитетом проект «Стандарта оказания консультационных услуг», который в ближайшее время станет обязательным для применения сотрудниками комитета и организаций инфраструктуры поддержки бизнеса, взаимодействующими с предпринимателями.