16.04.2015  Атомная лицензия: порядок получения

Атомная лицензия представляет собой один из старейших видов лицензирования на территории постсоветского пространства и, в частности, в Российской Федерации. За более чем 30 лет существования этого документа, он успел претерпеть целый ряд существенных изменений, которые касались требований к получателям, нормативов в сфере атомно-энергетической промышленности, а также органов, ответственных за выдачу.

На сегодняшний день полномочиями на выдачу атомной лицензии обладает всероссийская организация Госатомнадзор (Росатомнадзор). Кроме того, перед получением этого документа необходимо пройти целый ряд промежуточных инстанций, что требует высокопрофессионального подхода к делу на каждом этапе. Поэтому многие бизнесмены предпочитают пользоваться услугами независимых сертифицированных служб, которые не просто позволяют сократить время на подготовку к лицензированию, но также обеспечивают правильность и надежность процедуры на каждом ее этапе.

Лицензия ГАН: получатели и порядок получения

Прежде всего, необходимо отметить, что лицензия Росатомнадзора выдается определенным категориям компаний и предприятий. Их список постоянно обновляется, и только профессиональные эксперты могут регулярно отслеживать изменения, держа в курсе своих клиентов. На текущий момент лицензия ГАН является обязательной к выдаче для следующих категорий деятельности:

  • Проектирование и строительство, эксплуатация и вывод из строя любых производственных объектов, чья деятельность соприкасается с радиоактивными веществами, включая реакторы атомных электростанций.
  • Транспортировка, хранение и захоронение радиоактивных веществ и отходов.
  • Проектирование и изготовление оружия и военного оборудования, использующего ядерную энергию (в этом случае атомная лицензия сопровождается целым рядом других документов, среди которых одним из основных является лицензия ФСБ).

В каждом из этих случаев процедура лицензирования имеет ряд существенных отличий, с которыми хорошо ознакомлены представители независимых компаний, оказывающих поддержку по данному вопросу. В общем же можно выделить следующие этапы получения атомной лицензии:

  • Оценка деятельности и документации предприятия по отношению к установленным нормативам и требованиям ГАН.
  • Разработка и проведение мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности и степени квалификации специалистов.
  • Подготовка пакета документов, его сопровождение в разные инстанции, защита интересов клиента при возникновении спорных вопросов и получение лицензии в установленный срок.

Все эти меры требуют немало усилий и богатого опыта. Поэтому символическая сумма, потраченная на оплату услуг независимых агентов, в конечном итоге принесет максимальную выгоду за счет точности и оперативности действий этих специалистов, а также благодаря успешному легальному бизнесу.