22.05.2015  В ГД рассмотрят законопроект о международном медицинском кластере

   Законопроект о международном медицинском кластере рассмотрят на пленарном заседании Госдумы 9 июня, сообщает пресс-служба ГД.
   Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять проект федерального закона № 558199-6 "О международном медицинском кластере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" во втором и в третьем чтениях. На заседании Комитета 21 мая, депутаты одобрили таблицу поправок к принятию и приняли решение направить указанный законопроект и сопроводительные материалы к нему в Совет Государственной Думы для включения в порядок работы на 9 июня 2015 года.
   В тексте законопроекта определено, что международный медицинский кластер будет размещен в Москве, на территории инновационного центра «Сколково». Там будут построен клинико-диагностический многопрофильный центр со стационаром и центром онкологии, детским стационаром и перинатальным центром, а также клиниками нейрохирургии, ортопедии и кардиологии.
   Законопроектом вводится ограничение для иностранных компаний — они могут быть только из государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
   «В рамках поправок ко второму чтению в законопроект вводится ответственность участников кластера в соответствии с законодательством РФ за причинение вреда здоровью. Также уточняется процедура регистрации участников проекта и введен реестр участников проекта, предусмотрена возможность лечения пациента в рамках обязательного медицинского страхования», - отметил председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.