01.07.2015  Минпромторг поддержит развитие территориально-отраслевых комплексов в России

   Формирование и развитие территориально-отраслевых комплексов (кластеров) станет приоритетным направлением промышленной политики России. Об этом 30 июня шла речь на заседании Наблюдательного совета Центра общественных процедур «Новая индустриализация», в котором принял участие первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин в рамках рабочего визита в Омск. Примером успешной реализации новой кластерной стратегии стал запуск комбикормового завода «Пушкинский», входящего в территориально-отраслевой кластер «Биокомплекс» в Омской области, сообщает пресс-служба Минпромторга.
   «Минпромторг совместно с профильными ведомствами и «Деловой Россией» осуществляет поддержку более 50 опорных проектов по созданию территориальных комплексов, которые станут кластерами-прототипами новой промышленной политики России. Для развития территориально-отраслевых комплексов сегодня сложились благоприятные условия, особенно в реализации задач в области импортозамещения», – подчеркнул Глеб Никитин.
   В ходе заседания Наблюдательного совета Центра общественных процедур «Новая индустриализация», прошла презентация пилотных проектов территориально-отраслевых кластеров регионов России. В их число, кроме омского «Биокомплекса», вошли проекты из Астраханской, Курганской Иркутской областей и Республики Калмыкия. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович, уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов, а также представители федеральных министерств и органов исполнительной власти регионов.
   Также в рамках визита первый замглавы Минпромторга принял участие в торжественном открытии завода «Пушкинский», входящем в территориально-отраслевой кластер «Биокомплекс». На новом производстве будет налажен выпуск полнорационных кормов для свиней, крупного рогатого скота и птицы. Мощность предприятия составляет 125 тыс. тонн продукции в год.