28.08.2015  В Обнинске открылся инжиниринговый центр Калужского фармкластера

   В торжественной церемонии открытия принял участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.
   По словам замминистра, в регионе была проделана большая работа по развитию инновационных производств, локализации производства крупнейших западных фармацевтических компаний. «Калужский регион лидирует по реализации проектов в области фармацевтики. Тот интеллектуальный, научный, технологический и производственный потенциал, которым обладает регион, формирует базу для создания необходимой инфраструктуры», – добавил Сергей Цыб.
   Сергей Цыб подчеркнул, что инжиниринговый центр является уникальным проектом в масштабах Российской Федерации.
   В Обнинске рассчитывают, что конкурентными преимуществами Калужского фармацевтического кластера могут стать развитая инфраструктура и высокий профессионализм специалистов инжинирингового центра и его резиденты уже в ближайшем будущем оценят возможности, которые им предоставит центр. По предварительным оценкам, наличие инжинирингового центра для биофармацевтики позволит запускать от 5 до 10 новых проектов ежегодно, сообщается на сайте Минпромторга.
   Замглавы Минпромторга добавил, что в целом в создание инфраструктуры в регионе было инвестировано около 800 млн рублей. Компании и организации региона активно применяют весь инструментарий поддержки по линии кластерной политики, научных исследований и разработок и т.д. В регионе серьезно развиты компетенции в части производства активных фармацевтических субстанций.
   «Уверен, что запуск центра даст новый импульс развитию фармацевтической промышленности региона и внесет вклад в процесс импортозамещения и модернизации экономики», – подчеркнул Сергей Цыб.