09.02.2016  В Дубае оценили проекты московских технопарков

   Резиденты московских технопарков «Строгино» и «Слава» представили свою продукцию на международной выставке Arab Health, прошедшей с 25 по 28 января в Дубае.
   Компания «Эр Оптикс» из технопарка «Строгино», специализирующаяся на производстве микрохирургического инструментария для офтальмологии и кардиохирургии, участвовала в выставке уже в третий раз и заключила около 80 соглашений с дистрибьютерами из Ближневосточного региона, сообщает Mos.ru.
   Свой стенд представила и компания «ДНК-технология», резидент технопарка «Слава». Специалисты компании познакомили посетителей со своим высокоточным оборудованием для диагностики инфекционных заболеваний.
   Принявшая участие в работе выставки делегация Правительства Москвы достигла ряда важных договорённостей с представителями технопарков и бизнеса Объединённых Арабских Эмиратов. Об этом сообщил возглавлявший делегацию руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров на встрече с заместителем мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальей Сергуниной.
   Так, по итогам встречи с руководством технопарка CERT было принято решение разработать соглашение о сотрудничестве. CERT работает с мировыми лидерами в сфере образования, предпринимательства и инноваций — IBM, Intel, Thales Group, Microsoft и General Electric. Ещё одно соглашение о сотрудничестве планируется подписать с индустриальным парком Dubai Silicon Oasis.
   «Мы видим большие перспективы в развитии сотрудничества со странами Ближнего Востока и Северной Африки в сфере высоких технологий. Прежде всего, они касаются нашего экспортного потенциала. Открытие новых рынков для московских инновационных производителей позволит им вырасти в отраслевых лидеров», — сказала Наталья Сергунина.
   В свою очередь Олег Бочаров отметил, что всех зарубежных коллег, с кем делегация встречалась во время поездки, пригласили на Всемирную конференцию технопарков IASP 2016, которая пройдёт в Москве в сентябре 2016 года. «Наши ближневосточные партнёры смогут увидеть качество московской инновационной среды своими глазами», — сообщил Бочаров.