23.05.2016  Ростовская область: открыт индустриальный парк для начинающих предпринимателей

   
   21 мая губернатор Василий Голубев и вице-премьер Правительства России Аркадий Дворкович в Ростове-на-Дону открыли областной индустриальный парк для начинающих предпринимателей и дали старт неделе инновационного бизнеса.
   Первая областная площадка для совместного развития производственного бизнеса открылась в Год донского бизнеса, накануне Дня российского предпринимательства, напомнил губернатор, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.
   «Новый центр для бизнеса явно востребован, его резидентами уже стали около 10 донских начинающих предпринимателей. На рассмотрении находится еще около 40 заявок. У бизнеса появляются новые возможности для внедрения разработок. Это ещё один шаг к тому, чтобы молодые талантливые ребята могли реализоваться в инновационной сфере и предпринимательстве», - подчеркнул Василий Голубев.
   Индустриальный центр создан на базе Донского государственного технического университета. Организация бизнеса по модели совместного использования производственных площадей позволяет независимым участникам центра использовать общее пространство для своей деятельности, таким образом, начинающий бизнес получает доступ к высокотехнологичному оборудованию. Новая площадка нацелена на создание современных производств в сфере АПК, машиностроения, робототехники, энергоэффективности, электротранспорта, информтехнологий и других отраслей. В индустриальном парке размещены более 20 единиц высокотехнологичного оборудования, в т.ч. 3D-принтеры, фрезерные и токарные станки.
   Ростовская область заинтересована в том, чтобы разработки инноваторов находили широкое практическое применение. Об этом шла речь на встрече вице-премьера и губернатора с молодыми учёными и аспирантами в стенах Южного федерального университета.
   В ходе общения с учеными губернатор поручил взять на cопровождение проект по переработке токсичных отходов сельского хозяйства в удобрения, стимулирующие рост растений.
   Многие разработки вуза уже внедрены в производство. В их числе - высокотехнологичное производство пьезоэлементов с применением нанотехнологий на таганрогском заводе «Прибой». Много разработок внедрены на «ТАНТК им. Бериева», «Азовском оптико-механическом заводе», на заводе «Гранит» и других предприятиях.