01.06.2016  Медицинский кластер запустят в «Сколково» в будущем году

   Строительство первого здания международного медицинского кластера в инновационном центре «Сколково» завершат в следующем году, сообщает Mos.ru.
   «Объект необходим для размещения первых медицинских организаций и компаний, которые будут оказывать медицинские услуги. Объект построят в будущем году», — сказал руководитель Департамента строительства Андрей Бочкарёв на пресс-конференции.
   Первый корпус займёт площадь около 11 тысяч квадратных метров. В нём планируется проводить диагностику. Это первый шаг для развития международного медицинского кластера. Цель строительства — создание среды для привлечения компаний, которые предоставляют услуги, разрабатывают новые медицинские технологии, чтобы потом реализовать их в России и за рубежом. «Упор сделан на то, чтобы не только российские, а в первую очередь зарубежные компании смогли стать участниками этого кластера и развивать бизнес в сфере медицинских технологий», — объяснил Андрей Бочкарёв.
   В международный медицинский кластер войдёт несколько клиник мирового уровня. Они будут работать по стандартам оказания медицинской помощи, принятым в странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Здесь будут использовать зарубежную медицинскую технику, медицинские технологии и лекарственные препараты. Также в кластер пригласят иностранных специалистов. Они будут заниматься в том числе повышением квалификации российских врачей.