27.06.2016  18% всей современной фармацевтики в России выпускается в Санкт-Петербурге

   Премьер Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко обсудили результаты по инновационному сегменту производства в городе, сообщается на сайте Кабмина.
   "Мы сейчас с вами участвовали в заседании Совета по инновационному развитию, говорили об общих важных проектных вещах. В Петербурге есть такие флагманы инновационного развития, как Политех Петра Великого, ряд других крупных, очень сильных вузов. А в целом в Петербурге – какие результаты по инновационному сегменту производства? Потому что Питер промышленный город. Как всё это выглядит, особенно в условиях, когда экономика показывает не очень однозначные результаты?" - поинтересовался премьер.
   Как отметил Г.Полтавченко, в Санкт-Петербурге на научно-исследовательские работы в объёме валового регионального продукта тратится порядка 3,8%. "Это неплохая цифра, если брать в среднем по России – 1,4. Мне кажется, это ещё не предел. Мы в этом направлении активно работаем, в том числе через выстраивание кластерной экономики нового типа, особенно по таким современным направлениям, как, например, фармацевтика. Здесь вкладываются средства не только в производство, но и в разработку совершенно нового уникального продукта, и могу сказать, что интерес к этому кластеру со стороны бизнеса очень высокий. В рамках только что состоявшегося форума мы подписали инвестиционных договоров в общей сложности на 118 млрд рублей, в том числе на строительство четырёх новых фармацевтических предприятий и развитие НИОКР по линии фармацевтики", - сообщил Полтавченко.
   Д.Медведев, в свою очередь, отметил: "Это очень важное направление. Нужно обязательно им заниматься, потому что за последнее время фармацевтическая промышленность демонстрирует невиданные темпы роста – где-то 25%. Если вообще промышленность около нуля балансирует, то здесь рост огромный. Причём это не просто расфасовка таблеток в российские упаковки, а именно создание своих суспензий, подготовка новых лекарственных форм. Это очень важно, особенно в связи с курсом на замещение иностранных дорогих препаратов аналогичными российскими препаратами. Потенциал у нас очень большой".
   "Сегодня уже 18% всей современной фармацевтики в России выпускается в Санкт-Петербурге. Мне кажется, хороший результат. Но это только начало. Мы, по существу, пятый год всего лишь это развиваем", - добавил Полтавченко.