20.07.2016  Уфа: резиденты IT Incubator Ufa знакомятся с промышленным потенциалом города

   
   В декабре 2015 года на базе Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства начал свою работу бизнес-инкубатор– IT-uncubator UFA. Бизнес-инкубатор создан в рамках Подпрограммы поддержки малого и среднего предпринимательства в Уфе для поддержки IT стартап-проектов на начальной стадии их развития. На данный момент всего в бизнес-инкубаторе работают 11 резидентов на 40 рабочих местах. Основной целью создания такой площадки, как бизнес-инкубатор, является ускорение процессов разработки и внедрения бизнес идей, а также содействие привлечению необходимых инвестиций, сообщает пресс-служба Администрации ГО город Уфа.
   В целях ознакомления с перспективными разработками резидентов бизнес – инкубатора Администрация городского округа город Уфа организовала серию встреч на базе крупных предприятий столицы Башкортостана с их руководством и специалистами.
   Так, в июле 2016 года, резиденты IT-uncubator UFA посетили Уфимский Завод «Промсвязь». «Промсвязь» - инновационная компания, занимающейся разработкой и производством электронного и телекоммуникационного оборудования, светодиодной продукции и металлоконструкций. Также был проведен круглый стол на базе ГУП «Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан», на котором с руководством и специалистами института обсуждались перспективы дальнейшего развития и внедрения разработок резидентов. Первый заместитель директора ГУП ИНХП РБ Виктор Иванович Ионов ознакомил с работой Центра коллективного доступа Кластера малотоннажной химии РБ. Для развития IT сферы нефтехимического кластера республики стороны договорились заключить соглашение между Уфимским городским фондом развития и поддержки малого предпринимательства и ГУП «Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан».
   Кроме этого, на базе Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства, прошёл круглый стол, в котором приняли участие директор по инновациям АО «НИИ Солитон» Роберт Ралифович Бахтиев и директор ООО «Открытий регион» Марат Камилевич Рахимкулов. Основные направления деятельности АО «НИИ «Солитон» – разработка, производство и ремонт технических средств связи. Роберт Бахтиев предложил резидентам совместно развивать и продвигать заинтересовавшие их проекты.
   ООО «Открытый регион» специализируется на разработке и сопровождении программного обеспечения. Основными клиентами компании являются органы власти и крупные организации. Марат Рахимкулов пригласил резидентов IT Incubator Ufa принять участие в фестивале «Сутки программирования», который пройдет в октябре 2016 года, а также выступить с интересными докладами из IT сферы.
   Резиденты IT инкубатора городского фонда представили свои разработки в области СРМ разработок, видеонавигации, мобильных приложений, мобильных сервисов в области услуг здравоохранения и др. Наибольший интерес вызвали несколько проектов. «НА ВСЕ 360°» - 3D путеводитель, позволяющий посмотреть обзорно самые разные объекты - музеи, улицы городов, рестораны. Одна из последних работ – 3 D путеводитель по музеям и заповедникам Республики Башкортостан. Проектом заинтересовались на заводе «Промсвязь» (виртуальная экскурсия по заводу), представитель АО «НИИ «Солитон» предложил участвовать в проекте «Виртуальные очки».
   Проектом «Врач РБ ОНЛАЙН» заинтересовались специалисты ГУП «ИНХП РБ» для облегчения процедуры ежегодного медосмотра работников.