20.09.2016  Липецкая область успешно реализует кластерную политику

   
   Развивая промышленный кластер станкостроения и станкоинструментальной промышленности «ЛИПЕЦКМАШ», Липецкая область планирует занять до 40 % отечественного рынка электродвигателей, от 40 до 50 % рынка станков с числовым программным управлением и до 20 % - предложений гидро- и пневмоаппаратуры для металлообрабатывающих станков, сообщается на сайте Администрации Липецкой области.
   Об этом на брифинге для журналистов региональных СМИ заявил начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области Алексей Щедров. «В отношении производства станин и станочного литья можно говорить об открытом рынке, на котором наш регион может занять долю до 50-70 процентов. Все это - импортозамещающие проекты по созданию новых для Липецкой области и России производств, инвестиционная емкость превышает 6 миллиардов рублей», - сказал он.
   Областные власти содействуют промышленным предприятиям в получении государственной поддержки на федеральном уровне, отмечалось на брифинге. Проект «Генборг» по выпуску промышленных электродвигателей в Усманском районе включен в федеральный реестр и уже получил господдержку Фонда развития промышленности и кредит Сбербанка РФ.
   Кластер станкостроения и станкоинструментальной промышленности «ЛИПЕЦКМАШ», сформированный в 2015 году, сегодня насчитывает 40 участников, в том числе 22 промышленных предприятия. В нем задействованы заводы, расположенные в Липецке и Ельце, а также в Усманском районе. На новых предприятиях будет создано около 600 высокопроизводительных рабочих мест, снизится себестоимость продукции. Общий объем государственной поддержки превысит 2 млрд. рублей.
   В числе приоритетных кластеров Липецкой области, которые уже сегодня имеют значительный промышленный и кадровый потенциал, развитые кооперационные связи, Алексей Щедров назвал кластеры машиностроения и металлообработки, сельхозмашиностроения и автомобилестроения.
   По поручению главы региона Олега Королева управление уже ведет работу по созданию кластера машиностроения и металлообработки в рамках конкурса Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров - лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня». Участники кластера получат содействие в технологическом развитии - доступ к лучшим практикам внедрения и трансфера технологий, поддержку экспорта инновационной продукции.
   Инновационный кластер имеет ряд преимуществ: по индексу инновационной деятельности Липецкая область занимает четвертое место в России, долгосрочные рейтинги со стабильным прогнозом, удельный вес инновационной продукции в регионе составляет 14,5 %.