21.09.2016  С.Собянин: Москва — это большая инновационная площадка

   Около 300 тысяч исследователей работают в университетах и на высокотехнологичных предприятиях столицы, сообщил Сергей Собянин на 33-й Всемирной конференции Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (IASP). Она проходит в столице с 19 по 22 сентября.
   «Здесь присутствует свет инновационного сообщества мира. И я должен вам сказать, что вы собрались в нужное время и в нужном месте», — сказал Сергей Собянин. По его словам, Москва является одной большой инновационной территорией: «В столице трудятся около 300 тысяч исследователей в десятках университетов, академических и прикладных институтов, на крупных высокотехнологичных предприятиях, которые выпускают всё — от автомобилей до космических ракет. Так что Москва — это большая инновационная площадка», — уточнил мэр Москвы.
   Он напомнил, что за последние годы в столице создано 26 технопарков. «Причём если первые технопарки создавались на бюджетной основе, то теперь они в большинстве своём создаются на основе частной инициативы, частных предприятий. Тем не менее в Москве представлен самый разнообразный спектр различных площадок. Это и только проектируемая технологическая долина МГУ, это начатое строительство технопарка физтеха, это уже огромный проект Гринфилда в “Сколково”, это и большое количество технопарков на базе депрессивных промзон, которые превращаются в точки технологического развития», — добавил Сергей Собянин.
   Мэр Москвы уточнил, что всё больший сегмент экономики города начинает занимать именно промышленное высокотехнологичное инновационное производство. Причём столица является главным потребителем этой продукции, поскольку инновационное развитие играет важную роль в развитии систем городского управления.
   «Единая медицинская информационная система, интеллектуально-транспортная система, система краудсорсинга для принятия общегородских решений, система “Активный гражданин” — голосования по самым сложным городским проблемам, представление государственных услуг и многое другое — это те самые лучшие, самые современные решения управления городом и оказания услуг горожанам», — заявил Сергей Собянин.
   Кроме того, в городе реализуется программа профессиональной подготовки школьников.
   «Буквально недавно, год назад, в Москве стартовала новая программа профподготовки школьников, которые теперь занимаются с ведущими вузами столицы, с ведущими предприятиями, создавая новую — интегрированную — среду школьного и профессионального образования, получая первые навыки инновационной и научной работы», — подчеркнул Сергей Собянин.
   По его словам, инновационное развитие Москвы не прихоть, а насущная необходимость, поэтому столица будет поддерживать эти направления. Только в рамках конференции Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития Правительство Москвы организовало около тысячи встреч с представителями 60 стран мира, которые обсуждают на этих площадках проблемы и вопросы взаимодействия.