02.11.2016  Уфа: прошла церемония награждения победителей конкурса инновационных проектов

   
   1 ноября в Уфе прошла церемония награждения победителей конкурса инновационных проектов акселерационной программы «Путеводитель по инновациям 2.0», генеральным партнером которой является Российская венчурная компания. В церемонии принял участие заместитель премьер-министра Правительства РБ Дмитрий Шаронов. Он вручил победителям дипломы и пообщался с авторами проектов-финалистов по вопросам оказания административной и информационной поддержки со стороны Правительства республики в реализации и продвижении на рынок, сообщает официальный сайт Правительства Республики Башкортостан.
   В рамках работы акселерационной программы работа инноваторов была оценена экспертами Фонда «Сколково», Фонда развития интернет-инициатив, Фонда развития инновационного предпринимательства, а также руководителями ряда компаний, отметивших высокий коммерческий потенциал разработок. Однако, по мнению самих авторов проектов, значительным препятствием на пути к их реализации является отсутствие информации о действующих в республике площадках для сборки и испытаний тестовых моделей, а также реальных механизмов выхода на потенциальных инвесторов.
   Дмитрий Шаронов поблагодарил всех финалистов конкурса за проделанную работу и достижение значимых результатов. Он также отметил значительный рост количества участников программы. Если в 2015 году через «Путеводитель по инновациям 2.0» прошли 17 проектов, то в этом году – около 40 проектов. При этом главная цель и показатель эффективности работы, по словам Дмитрия Шаронова, – это коммерциализация проектов, выход их на рынок.
   Вице-премьер пообещал инноваторам оказать содействие в организации встречи с пулом инвесторов, в том числе республиканских и рассмотреть возможность проводить в дальнейшем подобные встречи и презентации проектов регулярно.