07.11.2016  О.Фомичев возглавил Комитет по модернизации и инновационной экономике АИРР

   Статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев принял участие в первом заседании Комитета по модернизации и инновационной экономике и Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) в рамках Московского международного инновационного форума «Открытые инновации».
   Олег Фомичев отметил, что заседание Комитета проходит в обновленном формате – под совместным руководством Минэкономразвития России и региональных органов власти, сообщает пресс-служба ведомства.
   «В состав нового Комитета вошли представители регионов, которые активно развивают инновации, успешно реализуют кластерную политику и как результат - достигают высоких показателей инновационного и инвестиционного развития», - обратил внимание он.
   Комитет призван стать площадкой для взаимодействия Минэкономразвития России и институтов развития с регионами и подготовки решений по «региональным» вопросам и проектам.
   В рамках его работы будет осуществляться:
   Подготовка и проработка поручений Минэкономразвития России для органов исполнительной власти регионов – членов АИРР в части решения вопросов в сфере развития инноваций и взаимодействия с регионами.
   Контроль за реализацией государственных программ, курируемых Минэкономразвития России, на уровне регионов и координация участников, задействованных в региональных проектах государственных программ (органов власти, институтов развития, компаний с государственным участием).
   Подготовка предложений для федеральных органов власти и совместных инициатив в Правительство РФ в части вопросов, курируемых Комитетом.
   Обмен лучшими региональными практиками в сфере управления развитием инноваций и инновационной инфраструктуры.
   Участники заседания обсудили итоги конкурсного отбора по приоритетному проекту Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» и утвердили План работы комитета до конца 2017 года.
   Замминистра отметил успешную подготовку заявок регионов – членов АИРР по участию в реализации приоритетного проекта Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня». 10 из 11 победителей конкурсного отбора заявок стали регионы – члены АИРР.