14.11.2016  СФ: важными участниками инновационных процессов являются вузы и НИИ

   Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан Лилия Гумерова приняла участие в работе субрегионального семинара на тему «Регламенты по интеллектуальной собственности в университетах и научно-исследовательских институтах». Семинар проходит при поддержке Совета Федерации, Министерства образования и науки России, ФАНО России и Роспатента. Организаторы мероприятия — Всемирная организация интеллектуальной собственности и МГТУ им. Н.Э. Баумана, сообщает пресс-служба СФ.
   Лилия Гумерова выступила с приветствием от Совета Федерации к участникам семинара: «Важными участниками инновационных процессов являются образовательные учреждения и научно-исследовательские институты. В оценку эффективности их деятельности уже не могут не входить показатели, характеризующие их активность и успешность на рынке коммерциализации интеллектуальной собственности. Представители бизнеса постоянно указывают на то, что они возлагают надежды на научные организации и образовательные учреждения. На тех же принципах базируется и государственная политика в сфере научно-технической деятельности».
   По словам сенатора, регламенты в сфере интеллектуальной собственности должны быть направлены на оптимизацию и координацию деятельности отдельных структурных подразделений, исполнителей, задействованных в инновационных процессах, стимулирование и повышение заинтересованности авторов. Проект по разработке типового регламента для образовательных учреждений и научных организаций, предлагаемый Всемирной организацией интеллектуальной собственности, может стать хорошим фундаментом в консолидации усилий научного и образовательного сообщества в формировании системы управления интеллектуальной собственностью в нашей стране.
   Парламентарий также отметила, что предложения о пересмотре показателей эффективности вузов были услышаны в Министерство образования и науки России и поддержаны Министром Ольгой Васильевой: «Эти предложения были озвучены мной по просьбе вузовского сообщества Башкортостана. Не все показатели отражают реальные достижения учебного заведения. Критерии эффективности вузов должны учитывать, прежде всего, достижения в сфере интеллектуальной собственности и получения патентов».
   На семинаре обсудили актуальные вопросы разработки и внедрения регламентов по управлению интеллектуальной собственностью в образовательных учреждениях и научных организациях, также рассмотрен государственный и международный опыт поддержки по разработке и внедрению таких регламентов.